Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Проектом “Городская электричка” в Новосибирске займутся в 2025 году – РЖД

Проект “Городская электричка”, предполагающий расширение маршрутной сети электропоездов в Новосибирска, внесен в федеральную программу на 2025 год – сообщил глава РЖД Олег Белозеров  на встрече с депутатом ГосДумы Александром Аксененко.

Для Новосибирска и региона в целом транспортная проблема – одна из наиболее острых. Вопрос о перспективах железнодорожного сообщения по Новосибирску на встрече парламентской фракции “Справедливая Россия  – За правду” с главой РЖД Олегом Белозёровым  задал депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко.

Он напомнил, что “разговоры про развитие сети городских электричек в Новосибирске ведутся давно. Если не ошибаюсь, еще с 2014 года. Была построена только одна станция – летом 2021 “Пригородный простор”.  По мнению депутата, городская электричка позволит рассредоточить пассажиропоток в часы пик, разгрузить автомагистрали от “пробок”, а продление прямой электрички между вокзалом Новосибирск-Главный и аэропортом Толмачево сделает аэропорт более доступным. Также Аксененко упомянул возможность создания станции “Университетская” в  Советском районе.

Проект Новосибирской области “Городская электричка” включен в федеральную программу “Мобильный город”, которая финансируется бюджетом РФ из Фонда национального благосостояния, ответил Олег Белозеров. Всего, по его словам, в проекте ей к настоящему моменту участвует шесть регионов.

Срок реализации проекта в Новосибирске и Екатеринбурге намечен на 2025 год. Одной из причин Белозеров назвал высокую капиталоемкость программы, для запуска электричек в Новосибирске потребуется «десятки миллиардов рублей». «Но и объемы прироста пассажиропотока в Новосибирске одни из самых больших”, – подчеркнул Белозеров (цитата по тг-каналу Аксененко). Также Белозеров сообщил, что восточная часть Транссиба и БАМ «интенсивно модернизируются для увеличения пропускной способности».

В середине февраля РЖД начала разработку технико-экономического обоснования  (ТЭО) по проекту городской электрички в Новосибирске. Одним из важнейших вопросов станет организация сообщения между станцией Новосибирск-Главный и аэропортом Толмачёво.

О востребованности городской электрички свидетельствует ежегодный рост количества пассажиров. Так, в 2023 году количество пассажиров, по данным АО «Экспресс-Пригород», увеличились (по сравнению с предущим годом) на 30%, в 2022 – на 22%. Помимо маршрутов внутри городской черты, наибольший приток пассажиров обеспечили направления до Барнаула и Бердска. Новым маршрутом Новосибирск – Главный – Татарская воспользовались  750 тысяч пассажиров за год. Большой потенциал роста у станции рядом  и направлением на Чулым.

В 2021 году проект развития городской электрички предусматривал увеличение рейсов по маршруту ст. Чик – ст. Мочище; строительство новых остановочных платформ,   в том числе Спортивная,  Университет,  Обское море,  Пригородный простор, реконструкцию пути станции Иня-Восточная – о.п. Нордмолл; строительство третьего пути на участке ст. Обь – ст. Клещиха и новых остановочных платформ о.п. Нордмолл, о.п. Близкий, о.п. Чистая слобода, о.п. Клещиха; реконструкция существующего ж/д пути о.п. Нордмолл – ст. Пашино; строительство третьего пути и новых остановочных платформ на участке ст. Клещиха – ст. Чемская.