Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

В России массово блокируют банковские карты

С начала года заблокировано уже 2 - 3 млн дебетовых и кредитных карт

Фото: Pixabay.com

В первые три недели 2026 года российские кредитные организации приостановили проведение от двух до трех миллионов транзакций, принадлежащих резидентам Российской Федерации.

Подобная ситуация стала следствием вступления в силу с 1 января 2026 года обновленного списка признаков, указывающих на сомнительный характер банковских операций. Число критериев, по которым финансовые учреждения оценивают транзакции на предмет их потенциальной небезопасности, увеличилось вдвое, достигнув двенадцати.

После введения новых правил в сети Интернет зафиксирован значительный рост числа жалоб со стороны граждан, столкнувшихся с блокировкой собственных операций и счетов. Как сообщает газета “Коммерсантъ”, под ограничения попадают даже пользователи популярных онлайн-платформ. По оценкам экспертов компании “Информзащита”, за первые четырнадцать дней января временной блокировке могли подвергнуться от одного до двух процентов активных клиентов российских банков, что соответствует 2–3 миллионам человек.

Центральный банк Российской Федерации не предоставил официальной информации о количестве произведенных блокировок в ответ на запрос издания “Коммерсантъ”.

Причиной массовых блокировок стали расширенные критерии выявления сомнительных операций и автоматизированные антифрод-системы. Алгоритмы данных систем настроены на минимизацию вероятности пропуска подозрительных транзакций, что предполагает возможную погрешность в их работе.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ноябре 2025 года подтвердила увеличение числа жалоб, связанных с необоснованной блокировкой счетов. Она сказала, что власти “где-то перегнули палку”.

Согласно данным РБК, основными причинами блокировок являются нетипичное поведение клиентов, частое осуществление переводов, операции, не соответствующие заявленным доходам, крупные переводы на собственные счета, смена номера телефона, используемого для доступа к онлайн-банку, а также изменения характеристик используемого мобильного устройства.