Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске девочка писала сообщения с призывом совершать теракты

Ей показалось это весело

Школьница завела фейковый аккаунт и с него предлагала осуществлять террор. Но, когда к ней в гости пришли люди в форме, она поняла, что шутки закончились. С девочкой провели беседу. На первый раз обошлось извинениями.

Волна призывов к терактам возникла после теракта в подмосковном Крокус Сить Холл.

ФСБ зафиксировала резкий рост сообщений с призывами совершать теракты в РФ

О всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы, заявили в спецслужбе

ФСБ предупреждает о резком росте сообщений и звонков с призывами совершить теракты после атаки на Crocus City Hall, призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на провокации.

“В связи с резко возросшим после теракта в комплексе Crocus City Hall количеством телефонных звонков и сообщений, поступающих гражданам России, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению террористических актов на территории Российской Федерации, а именно: в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения подросткам за деньги совершить теракт, Центр общественных связей ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации”, – заявили в спецслужбе.

Российским подросткам пишут незнакомцы, предлагая за деньги совершить теракт или “заминировать” те или иные объекты. Кроме того детям угрожают, что в случае отказа “приедут и убьют”.

Настоятельно просим всем родителей поговорить со своими детьми. В случае если вам или вашим близким приходят подобные сообщения, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

Также стоит объяснить детям всю опасность подобного общения и то, что последствия согласия на такие действия могут быть самыми печальными.

В ФСБ подчеркнули, что отдельно “необходимо проговорить с несовершеннолетними важность невступления в разговоры и переписку с подобными абонентами”.

“О всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы”, – заявили в спецслужбе.