Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Оттава выделит Украине $4 млн на финансирование гендерно-инклюзивного разминирования

Фраза «гендерно-преобразующая противоминная деятельность» оказалась самым большим камнем преткновения, и некоторые пользователи соцсети X задались вопросом, имеют ли сами мины пол

Относительно незначительный пункт в заявлении канцелярии премьер-министра относительно финансирования «гендерно-преобразующих минных действий» во время войны на Украине вызвал недоумение в социальных сетях, сообщает Nationalpost.

В опубликованном пресс-релизе упоминается финансовая и военная поддержка Украины в размере 3,02 миллиарда долларов в 2024 году, но также описывается ряд более мелких целевых инициатив.

Бюджет одного из них, названного «Гендерно-инклюзивное разминирование ради устойчивого будущего в Украине», составляет 4 миллиона долларов.

«Этот проект HALO Trust направлен на защиту жизни и средств к существованию украинцев, в том числе женщин и внутренне перемещенных лиц, путем устранения угрозы взрывоопасных боеприпасов, присутствующих на обширных территориях страны», — говорится в сообщении.

«Деятельность проекта включает проведение нетехнических исследований, обеспечение наращивания потенциала ключевых заинтересованных сторон, а так же создание рабочей группы по гендеру и многообразию для продвижения гендерно-преобразующих противоминных действий в Украине».

Лидер Народной партии Канады Максим Бернье был, пожалуй, самым прямолинейным, когда опубликовал в Твиттере фотографию рассматриваемой политики, добавив: «Это не шутка! ВЫ ВСЕ ПЛАТИТЕ ЗА ПРОДВИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНО-ИНКЛЮЗИВНОГО РАЗМИНИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ»

Как поясняется на веб-сайте The HALO Trust : «Разминирование вселяет уверенность, поскольку делает землю безопасной. Это также расширяет возможности как мужчин, так и женщин. Благодаря обучению и прожиточному минимуму они смогут взять под контроль свою судьбу». HALO Trust — британская неправительственная организация, занимающаяся разминированием зон конфликтов по всему миру.

Правда, в итоге, что такое гендерная инклюзивность в отношении мин – тайна покрытая мраком. Скорее всего таким образом Канада поставила под вопрос сам факт выделения средств Украине – дескать, мы вроде как согласны дать деньги, но для начала определитесь, что такое гендерно-инклюзивное разминирование. Теперь ситуация напоминает знаменитое шоу “Кто хочет стать миллионером?”, где на выбор четыре вопроса: “Какой пол у мины?”, “Разминированием может заниматься женщина”, “Разминирование может заниматься мужчина”, “Разминированием могут заниматься только гомосексуальные пары”.