Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Украине нужна новая волна мобилизации, но общество настроено скептически — CNN

Украинские женщины вышли на митинг, они недовольны перспективой принятия нового закона о мобилизации

Солдаты месяцами не возвращаются домой, в том числе люди старшего возраста. В интернете всё чаще появляются видео с задержаниями на границе тех, кто пытается уехать из Украины от призыва.

Сейчас нехватка людей — это главная проблема для Киева, которая пагубно влияет как на ситуацию на фронте, так и на моральное состояние общества. Если перед началом контрнаступления была какая-то уверенность в успехе, то после его провала всё только ухудшается. Авдеевка потеряна, а армия России «наступает на нескольких участках восточного фронта».

Именно из-за разногласий по призыву и был уволен Залужный, который пытался убедить Зеленского в том, что ВСУ нужно ещё 500 тыс. человек. При этом, как отмечают эксперты, если столько людей будет призвано — это очень сильно ударит по экономике страны. А призвать такое количество людей на фронт, на фоне массовых волнений в общества, сегодня невозможно не только по финансовым причинам, но и по объективным – отток населения призывного возраста всеми возможными способами по разным оценкам составляет от 10 до 50 тыс человек в сутки. Границу переходят в большинстве случаев нелегально – в основном бегут в Польшу и Белоруссию. Стоит отметить, что из последнего государства многие уходят в Россию и, фактически, растворяются здесь.

Еще одним сдерживающим фактором для тотальной мобилизации является силовой отпор со стороны общества. Особенно это касается клановых ячеек. Так, если простых граждан Украины у военкомов отвоевывают их родственники и соседи, то, например, попытка вручить повестки цыганам, проживающим на Западе Украины, увенчалась провалом – приехавшие с повестками, вооруженные военкомы просто не смогли противостоять сплоченному женскому табору, который в буквальном смысле вышел на “тропу войны” за своих мужчин. Впрочем, и сами мужчины в стороне не стояли, вооружившись сподручными средствами.