Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Киберполигон заработал на базе НГТУ-НЭТИ

минцифры НСО

Киберполигон, открывшийся на базе новосибирского Новосибирского государственного технического университета (НГТУ – НЭТИ) включает в себя модули, посвященные методам и векторам атак на внешнюю и внутреннюю инфраструктуру, а также способам защиты от киберугроз.

По словам ректора НГТУ Анатолия Батаева, формат киберполигона и проведение с его помощью киберучений позволит как улучшить подготовку специалистов в области обнаружения и противодействия атакам, так и проверить их навыки в максимально приближенных к реальным условиям, моделируя реальные информационные инфраструктуры организаций и позволяя производить атаки без вреда оригинальным системам.

“Мы ежегодно отмечаем сотни тысяч атак как на инфраструктуру государственных учреждений, так и на коммерческие организации, поэтому подготовка квалифицированных специалистов в сфере инфобеза крайне важна”, – объяснил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Создание сети киберполигонов – одно из направлений проекта «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».