Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Центробанк выявил очередную финансовую пирамиду

Сибирское Главное управление Банка России сообщило, что в регионах СФО зафиксировано появление финансовой пирамиды под броским названием “Слово пацана”. Организаторы мошеннической схемы предлагают гражданам вложения в криптовалюту в размере не менее 10 долларов и обещают ежедневный прирост капитала в 25%.

В Сибирском ГУ ЦБ РФ предупредили, что данный проект имеет все признаки финансовой пирамиды, а его организаторы не имеют разрешения от Банка России на финансовую деятельность. Более того, на сайте проекта не указаны ни юридический, ни почтовый адрес организации.

Банк России (ЦБ) внес интернет-проект “Слово пацана/Slovopacana” в перечень организаций с признаками финансовой пирамиды. Об этом говорится на сайте регулятора.

Сам сайт никакого отношения к сериалу не имеет, однако он стилизован “пацанскими” цитатами. Его организаторы не скрывают, что это пирамида, и словами о том, что каждый сможет вырасти “от простого пацана до авторитета” призывают побольше приводить людей. Никаких контактов, кроме телеграм-канала, на сайте нет, только сплошные реинвесты, стейкинги, бусты, бонусы, розыгрыши токенов.

“Это классическая пирамида: людям обещают заработок за счет привлечения новых участников. В какой-то момент организаторы просто исчезнут, и угадать, когда именно это произойдет, невозможно”, – поясняется в ТГ-канале Центрального банка “Финансовая культура”.