Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На Украину идут 20-градусные морозы

Страну ожидает реальная проблема с отоплением

На Украину со стороны Белоруссии и России идут 20-градусные морозы, сообщает Укргидрометцентр. Холодный арктический воздух идёт с северного направления, и уже в ближайшее время Украину накроют морозы.

В северных, центральных и восточных регионах будет холоднее всего: местами до 18-20 градусов мороза, сообщила замначальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

Такая погода осложнит активные действия на линии фронта.

В городах самой Украины значительные проблемы с отоплением гражданского сектора. Отопительный сезон, который уже дышит в затылок властям “Незалежной”, вызывает множество вопросов. В частности, – чем топить? Как недавно сообщил представитель наблюдательного совета компании “Укрэнерго” Юрий Бойко, страна не смогла накопить достаточное количество угля на зиму. Теперь Киев в экстренном порядке ищет поставщиков, причем почему-то смотрит на экспортеров, которые вынуждены везти уголь через полмира.

Жителей Незалежной давно начали готовить к тому, что зима 2023-2024 годов будет тяжелой. Ранее глава Минэнерго страны Герман Галущенко призвал украинцев закупить генераторы в преддверии холодного сезона, так как население ждут частые отключения электричества. Причина все та же – не хватает энергоносителей.

В украинских СМИ пишут о том, что Украина не успеет накопить необходимые 1,8 млн тонн угля к началу зимы. Такие объемы должны были быть у Киева к 15 октября. Однако меньше, чем за неделю до “часа Х”, обнаруживается дефицит. И решать его планируют за счет поставок из Польши и… Казахстана!

Если предположить, что Украина действительно собирается закупать уголь в Казахстане, то даже рассчитать возможную логистику становится трудно. Ранее Киев уже получал энергоносители из этой страны, но партии шли через территорию России, в основном по железной дороге. Морским путем уголь тоже отгружался, но снова через порты РФ. Если посмотреть на карту, то обнаружится, что для того, чтобы доставить уголь из Казахстана на Украину в обход России, необходимо сделать круг примерно в полмира.

“Даже предположить, как именно уголь из Казахстана будет идти в обход России, сложно. Теоретически, его можно вывезти по Каспийскому морю в Азербайджан или Грузию (если в этих странах порты позволят переваливать такое количество угля), а затем переправить в Турцию. Оттуда груз не отправится прямиком в Одессу, поскольку в этой области сложная обстановка, а пойдет в Болгарию, Румынию и уже на Украину. Логистика очень сложная, дорогая и непонятно какой экономической логикой руководствуются украинские власти, заявляя о поставках угля из Казахстана. Этот маршрут убьет любую экономию, независимо от того, какой была изначальная цена”, – рассказал руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. Губкина Вячеслав Мищенко.

Впрочем, пока нет сомнений в том, что кто-то из Европы или Америки все же подкинет Украине денег. Вопрос только в том, на что именно. Так, через сутки после сообщения о нехватке угля, вице-премьер страны Ирина Верещук сообщила о том, что Киеву выделят более $71 млн на закупку… дров! Хотя, как однажды отметил Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Германии – за дровами тоже в Сибирь ехать надо. Однако тогда он это заметил в контексте речи об энергетическом кризисе в Европе.