Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Террористом больше: против Акунина* СК возбудил уголовное дело

В отношении писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили; признан Минюстом террористом и экстремистом) возбуждено уголовное дело по двум статьям – об оправдании терроризма и распространении ложной информации о действиях ВС РФ, сообщает в своем Telegram-канале Следком РФ.

Крупнейшие российские книжные издательства с сегодняшнего дня, 18 декабря, прекращают издавать произведения писателя, а магазин – их продавать. Это произошло после разговора писателя с пранкерами Вованом и Лексусом, в котором Акунин сделал много антироссийских заявлений, да и сам разговор с пранкерами стал для Минюста последней каплей деле писателя. Если раньше ведомство думало признавать или не признавать писателя иноагентом, что, впрочем, особо ничем кроме разного рода ограничений для работы в России, ему не грозило, то новые два статуса – это неминуемая тюрьма.

Росфинмониторинг добавил писателя Бориса Акунина (внесен в перечень террористов и экстремистов) в опубликованный на своем сайте реестр. Литератор указан под своим настоящим именем — Григорий Чхартишвили.

После этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против писателя. Его собираются объявить в розыск .

«Он подозревается в публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.205.2, ст.207.3 УК РФ)», — уточнили в СК.

Стоит отметить, что хотя произведения автора и переведены на многие языки – основной доходный рынок его книг формировала именно Россия.

Сам литератор после попадания в перечень террористов и экстремистов отметил в своем блоге, что в РФ книг не запрещали со времен СССР. Кстати говоря, в этом он тоже дал маху – даже в лихие 90-е запрещали литературу, относящуюся к секстанской или пропагандирующей, например, наркотики. С начала “нулевых” на этом рынке стало еще жестче. А уже в 10-х “гайки закручивать” стали повсеместно.