Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Забудем? Простим? – убит Максим Фомин (Владлен Татарский)

В Санкт-Петербурге в результате теракта убит ополченец и военкор Максим Фомин, публиковавшийся под псевдонимом Владлен Татарский. Киевский режим ведет систематическую террористическую деятельность на территории России, оставаясь, по большому счету, безнаказанным.

Максим Фомин (Владлен Татарский) погиб 2 апреля в Санкт-Петербурге в результате терракта. Как сообщил на встрече с журналистами прокурор Санкт – Петербурга Виктор Мельник, взрыв произошел в 18.11 по московскому времени  в кафе «Стрит фуд»  на  Университетской набережной, 25 на Васильевском острове, где проводился патриотический вечер. По словам прокурора, сейчас проводятся следственные меры по установлению лиц причастных к преступлению. По факту убийства общественно опасным способом и перевозкой взрывного устройства возбуждено уголовное дело.

В результате теракта 25 человек получили ранения, большинство находится в тяжелом состоянии. Следственный комитет РФ поставил на контроль центрального аппарата расследование уголовного дела о гибели военкора Максима Фомина.

тг-канал Владлена Татарского

По данным открытых источников, Владлен Татарский (Максим Юрьевич Фомин) родился 25 апреля 1982 года  в Макеевке Донецкой области в семье потомственных шахтеров. Имел судимость (по версии википедии – за ограбление банка),  был помилован первым главой ДНР Александром Захарченко. Служил под началом полевого командира Игоря Безлера, в «Витязе», разведроте четвертой бригады народной милиции ЛНР, батальоне «Восток». Военная специализация – разведка. Автор книг «Бег», «Война» и «Медитация».

Вечер под названием «Есть такая профессия — военкор» начинался в 17:00 по московскому времени, сообщили информагентства (РИА Новости, ТАСС, RT). Кафе расположено на первом этаже четырехэтажного дома, вход был свободный. Владлен Татарский был заявлен в программе с рассказом о своей работе в качестве военкора в горячих точках. Охраны в кафе не было. Взрыв попал на камеры наружного наблюдения и есть в сети «Интернет» – на записи видно, как от взрыва в кафе вылетают стекла. Пожара в помещении после взрыва не было.

По одной из версий, которую озвучивают источники информагентств в правоохранительных органах, взрывное устройство с поражающими элементами было спрятано в статуэтке, которую Татарскому подарила девушка, при этом саму статуэтку осматривали перед передачей.

«Встреча с Владленом Татарским проходила здеcь у нас, в Санкт-Петербурге, ее проводил Киберфронт», – рассказал очевидец трагедии Родион Варежкин в эфире Соловьев live. Во время выступления Владлена Варежкин сидел «в пяти метрах».  По его словам, через 20-30 минут  «подошла девушка, сказала, что Владлен должен был ее вспомнить. Он сказал, что ее помнит. Девушка сказала, что принесла еще один подарок. Она принесла его на сцену и села чуть поодаль, около окна. Прошло минуты две, раздался хлопок».

По другой версии, которую озвучил RT со ссылкой на источник в правоохранительных органах, взрывное устройство могло быть заложено в кафе и содержать 300—500 г тротила. Также не исключен вариант, что женщину, подарившую статуэтку, могли использовать втемную – она могла не знать о заложенном взрывном устройстве. Возможно, полагают следователи, что устройство было приведено в действие с помощью радиосигнала, и тот, кто активировал сигнал, не обязательно был в самом кафе в момент взрыва, но он точно знал, где находится взрывное устройство относительно Владлена Татарского.

Террористы тщательно подбирали место для убийства Татарского, к такому выводу пришли участники издательского проекта “Листва“. “За несколько часов до гибели Владлен выступал в питерской Листве,  – сообщил Дмитрий Бастраков. –  Мероприятие в “Листве” было закрытым. В следующем месте – нет”.  Из-за трагедии «Листва»  отменила намеченную на 3 апреля встречу в московской “Листве” ко дню рождения Егора Просвирнина: «ни мы, ни “Листва” не хотим вас подставлять и брать на себя такую ответственность. А Егора завтра обязательно помянем. Но другим образом. Такое нынче время».

СК РФ опубликовал снимки места трагедии. Разбитая мебель, битое стекло, следы от поражающих элементов, на столиках, на полу – кровь.

СК РФ

Спустя буквально пару часов к месту гибели военкора Владлена Татарского в Санкт-Петербурге начали приносить цветы. Стихийный мемориал в память о военкоре возник  у памятника архитектору Доменико Трезини, это ближайшее к месту трагедии место.

скришот видео

“Гибель Максима Фомина – политический теракт, а не убийство”,  – настаивает депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он напоминает, что погибший был не только добровольцем и военкором, но и общественным деятелем, помощником депутата ГосДумы.

“Максим стремительно шёл к Богу. В четверг, на литургии Мариина стояния он причастился Святых Христовых Таин. В прошлом году по моей рекомендации поступил в Свято-Тихоновский университет для изучения богословия и Священного Писания. На днях мы должны были встретиться, он должен был приехать ко мне храм. Упокой тебя Господи во Царствии Своем, дорогой сын и брат!” – написал протоирей Александр Тимофеев.

«Владлен был настоящим русским человеком, – откликнулся потерявший свою единственную дочь во время теракта философ Александр Дугин. –  Христианин — это Владлен Татарский. Радость мрази на той стороне, цинизм Запада — все это привычно и предсказуемо. Но те в России, кто не погиб сегодня на вечере Владлена Татарского, кто не понимает, что Владлен погиб именно за нас, за него, за нее, за тебя, вместо тебя, те просто не русские люди. Герои гибнут, чтобы жил народ. Народа, у которого не было бы героев, не существует. Такой народ давно бы стерли с лица земли — те, у кого герои есть. Максим Фомин бессмертен. Что еще нам нужно пережить, чтобы понять истину о СВО? Это война дьявола против Бога. И воюем в этой войне против дьявола».

К слову, погибший Максим Фомин (Владлен Татарский) прекрасно понимал дьявольскую сущность киевского режима. «Украина деградировала до бесовского государства», –  так он во время своего последнего эфира охарактеризовал ситуацию с церковным расколом.  Говоря о попытках забрать Киево- Печерскую Лавру, Татарский предположил, что “мы в преддверии очень грандиозных, больших событий. Я скажу, что все патриоты к ним готовятся».

Для депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова  погибший военкор – настоящий. «Герой как будто прямиком из “Тихого Дона”. Работал в шахте. Отнимал деньги у богатых. Потом сидел в тюрьме и читал книги. Воевал за идеалы. Стал писателем и военкором. Помогал людям.  По-настоящему верил и я могу надеяться, что мой друг Максим (он же Владлен Татарский) спасён».

“Владлен долго сражался на передовой с украинскими нацистами, – напомнил руководитель проекта WarGonzo Семен Пегов. – Он был в самых горячих местах СВО, и всегда выходил живым. Но война нашла его в питерском кафе. Он всей душой верил в Победу и прилагал все усилия для её приближения. Наш моральный долг чтить его память и продолжать наше общее дело назло врагам.  Никто не забыт. Ничто не забыто”. 

“Очень шокирующая и печальная новость”, – откликнулся журналист Грэм Филлипс. Журналист отметил, что лично не был знаком с Татарским, но знает,  “настолько Владлен любил Донбасс, Россию, и столько он сделал, столько работал. Покойся с миром, братан, и я надеюсь, что виновная будет найден как можно быстрее”.

“Ну, что? Забудем? Простим?”  –  адресовала свой вопрос  власти Маргарита Симоньян.

«Это не последний теракт», – ответил военный репортер ВГТРК на Украине  Евгений Поддубный.  Военкор напомнил, что киевский режим ведет систематическую деятельность на территории нашей страны . «Киевский режим будет остановлен, только когда главари террористических формирований Украины, руководители специальных служб, которые планируют все эти акции, будут бояться, – подчеркнул Поддубный. По его словам, у России «нет другого выбора, кроме как активизировать работу по целевым ликвидациям главарей террористического режима киевского, только в этом случае уровень безопасности вырастет. Владлен – хотя убит в Санкт – Петербурге – убит на войне».

«Это продолжение целой серии террористических актов, включая убийство Дарьи Дугиной  и ещё одно доказательство того, что война идёт не только на поле боя в Донбассе, но и в других городах России», – отметил социолог Максим Шугалей.

“Тыла нет”, – согласился с Шугалеем военный корреспондент “Федерального агентства новостей” Александр Яремчук.

“Это второе убийство близкого мне человека, совершенное украинскими спецслужбами, – рассказал депутат горсовета Новосибирска, советник главы ДНР Ростислав Антонов. – Считал и считаю киевский режим террористическим, а практики им применяемые людоедскими. Считаю любого, кто словом или делом оправдывает действия украинской власти – пособником террористов. Более не вижу смысла им что-либо доказывать или объяснять. Все они должны быть привлечены к ответственности в соответствии с Законом, а сам действующий киевский режим не имеет права на существование”.

Владлен Татарский вместе с Ростиславом Антоновым

«СБУ и ГУР МОУ до сих пор не признаны террористическими организациями. Законодательный куколдизм продолжается»,  – подвел черту Борис Рожин (Colonel Cassad).

«Они убили Владлена для поднятия духа, – говорит Захар Прилепин. – Вот, мол, как мы можем. «Забрали Лавру, убили одного из самых знаменитых военкоров… А вы нам что?» А мы им что? Это вопрос.  Мы им что?  В заукраинских социальных сетях ликование. Наши неполживцы полезли в холодильник за шампанским. Тошно».

РБК со ссылкой на источник сообщает, что информация о готовящемся покушении на Татарского “российским спецслужбам была известна давно”.

«Три простых факта» о текущей ситуации напомнил админ тг-канала “Комиссар  исчезает“: “Ни один из медийно известных и как-либо участвовавших в боевых действиях с 2014 года активистов Крыма-Донбасса-Новороссии не погиб на поле боя. Вообще никто. Все, кто погиб, стали жертвами терактов, заказных убийств, туманных автокатастроф.  Ни один из деятелей вооруженной и политической Украины не погиб вне поля боя и не стал жертвой теракта. Кто погиб, тот был убит в бою, а кто не был убит в бою, у того все хорошо. Наше начальство ни разу не отомстило никому и не наказало никого – официально или де факто – после смерти Моторолы или Захарченко, Мозгового или Дарьи Дугиной.  У всех убийц и террористов – безопасная, счастливая жизнь».

После убийства военкора Владлена Татарского председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов призвал вернуть смертную казнь в России. «Как легко теперь с подобными вещами обращаются — в Москве, когда взрывают машину Дарьи Дугиной, или же в Питере, где приходишь на мероприятие военкора. Нам необходимо повышение уровня ответственности и степени наказания», — отметил Рогов.

“Войну не выиграть в обороне,  – согласен писатель Герман Садуллаев. –  Нужно переходить в контратаку. СБУ, НБО и всё их гестапо надо мочить в сортире. Кинжалами, бомбами, ядом, как угодно”.

“Лучший способ профилактики терактов – сделать так, чтобы те, кто их планировал были слишком заняты соскребая остатки сослуживцев со своей формы, – объяснил Владимир Грубник . Чтобы они думали не о том, как грамотно выстроить пути отхода из Питера или добраться до цели теракта, а мозг их занят был тем, что сейчас у них горит дом, в котором их семья – и им просто не до этого. Чтобы они были настолько заняты своими потерями и проблемами, что даже мысли такой не допускали. Чтобы они понимали – что военная машина, которая на них прет, настолько эффективна, что спокойно, четко перемелет их всех в прах. Не оставит им ни малейшего шанса на выживание. Все равно их убьет и сломает. Что надежды пропетлять нет. Что не останется никого. Чтобы от одной мысли о нас – у них был страх и ужас неизбежного возмездия.

Хотите профилактики терактов – она обеспечивается именно так. Тотальной войной на уничтожение. Уничтожением врага полностью. Холодно, спокойно, безэмоционально, беспощадно.Если вы к этому не готовы – горе вам. Потому что вы уже проиграли. Vae victis. А мы готовы – и пойдем до конца”.

Историк, исследователь Егор Холмогоров  обратил внимание на символизм места гибели Владлена. Васильевский остров, тот самый, куда мечтал вернуться после смерти Иосиф Бродский, непризнанный Советским союзом борец за Русский мир:

.. “Ни страны, ни погоста

не хочу выбирать.

На Васильевский остров

я приду умирать.

Твой фасад темно-синий

я впотьмах не найду.

между выцветших линий

на асфальт упаду.

 

И душа, неустанно

поспешая во тьму,

промелькнет над мостами

в петроградском дыму,

и апрельская морось,

над затылком снежок,

и услышу я голос:

— До свиданья, дружок.

 

И увижу две жизни

далеко за рекой,

к равнодушной отчизне

прижимаясь щекой.

— словно девочки-сестры

из непрожитых лет,

выбегая на остров,

машут мальчику вслед”.