Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

У производителя беспилотников Bayraktar на Украине вымогают 10 млн долларов

Эту взятку он должен дать чиновникам в Верховной Раде, чтобы разместить на Украине свой завод

Зеленский награждает гендиректора компании-производителя «Байрактаров» орденом «За заслуги» с изображением беспилотника. Фото: РБК

Baykar Makina не будет строить завод по производству боевых беспилотников под Киевом  – из-за коррупции украинских чиновников, сообщил в интервью журналистке Наталье Мосийчук  гендиректор Baykar Makina Халук Байрактар.  За организацию энергоснабжения купленного ещё в августе прошлого года участка с предпринимателей потребовали $ 10 млн.

Байрактар ТБ2 (на турецком: Bayraktar TB2), название переводится как «знаменосец» — турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с двигателем внутреннего сгорания. Вместе с управляемыми боеприпасами на подвеске БПЛА может находиться в воздухе от 12 до 24 часов.  Выполнен из композитных материалов, что снижает его видимость для радиолокационных приборов, снабжен  системой радиоподавления.

Baykar Makina –  турецкая авиастроительная компания, основанная в 1984 году предпринимателем Оздемиром Байрактаром . Халук Байрактар – совладелец и гендиректор компании Baykar Makina, производящей боевые беспилотники, по сообщению ряда СМИ, брат зятя Эрдогана.

Байрактар сообщил, что хотел построить завод по производству беспилотников на Украине. Но местные чиновники потребовали 10 миллионов долларов за разрешение на подключение предприятия к электрической сети. Кроме того, работы по подключению, должны были завершиться только через 2 года, что само собой, для такого крупного инвестора – исключительно бесполезный срок.

“В Турции подключение к сети стоит 0 долларов, а разрешение можно оформить за пару недель”, – отметил Халук в интервью.

Главный парадокс в том, что если бы Халук разместил и развернул производство беспилотников на территории Украины, ВСУ очень быстро бы получило если не бесплатные, то хотя бы льготные беспилотные военные аппараты, при чем уже даже на стадии строительства производства.

По информации из офиса президента Украины, в этом месяце компания Baykar резко снизила поставки дронов по решению со стороны Турецкого правительства. А сам Халук, по некоторым данным, решил наладить отношения с Ираном, который уже наладил производство дронов для экспорта в адрес Минобороны России.