Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На 1,4 млрд руб до 14,4 млрд руб подорожала стоимость строительства ЛДС в Новосибирске

О подорожании од 14,4 млрд руб. сообщил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков в ответе на запрос ТАСС.

В ответе чиновника, в частности, говорится: «Сумма контрактов, заключенных на строительство объекта «Многофункциональная ледовая арена по улице Немировича-Данченко в городе Новосибирске», составляет 14,4 млрд рублей. Финансирование данного объекта осуществляется из средств федерального и областного бюджетов. Увеличение стоимости строительства связано с удорожанием строительных материалов, которое продолжается с конца 2020 года».

О грядущем подорожании арены “почти на треть” Алексей Колмаков предупреждал еще в августе на встрече с журналистами. Тогда чиновник не смог назвать окончательные цифры стоимости строительства, сославшись на корректировку проектно-сметной документации. Также Колмаков сообщил о срыве ряда  контрактов поставки оборудования для арены. Чиновник предположил, что в итоге стоимость возрастет на 25-30%.

Ледовая арена на левом берегу Оби у запланированной еще в советские годы станции метро “Спортивная” начала строится для ЧМ – 2023 по хоккею среди юниоров в 2019 году.  По проекту это шестиэтажный комплекс  площадью 55 тыс. кв. м. на 10,5 тыс. зрителей, включает тренировочную арену с трибунами на 200 мест, спортзалы и другие помещения.

Стоимость всего комплекса работ , включая сопутствующую инфраструктуру изначально оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых собственно арена – 10,5 млрд рублей. Сдать комплекс в эксплуатацию планируется осенью 2022 года. Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права проводить чемпионат по хоккею из-за спецоперации по денацификации украинской территории.

Арена в Омске практически достроена. В конце августе заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко (ранее – бывший президент КХЛ – прим. ред), отметил неудовлетворительное состояние новосибирского объекта. В августе, по его оценке, объект был готов на 70%, отставание от графика составяла 78 дней. “Мы констатируем срыв сроков и необоснованное завышение сметы. Заявлена потребность в миллиардах рублей на достройку. Я могу понять, когда дело в санкциях и удорожании материалов. В этих случаях правительство всегда старается идти навстречу субъекту. Но дополнительно сумма в связи с конструктивными изменениями проекта на его завершающей стадии не принимается” (цитата по Интерфакс).