Новосибирские врачи подвели итоги летнего сезона и количества травм детей на тротуарах из-за использования самокатов, велосипедов, роликов.
Как сообщила главный врач ДГКБ № 1 Евгения Аверкина, в стационар первой детской городской клинической больницы за лето было госпитализировано 85 детей, из них 25 с травмами, полученными в результате происшествий с электросамокатами.
Травмы, которые получили дети – вплоть до комы и разрыва почки, рассказала врач. Так, 16-летний подросток, упавший с электросамоката получил разрыв почки с формированием околопочечной урогематомы и внутренним кровотечением. Подростка прооперировали – дренировали забрюшинное пространство, установили стент в мочевые пути справа. В послеоперационном периоде у ребенка отмечались явления почечной недостаточности, длительно сохранялась гематурия (кровь в моче). В течение месяца пациент пробыл в стационаре. Подростка выписали с восстановившейся функцией почки, однако в месте травмирования останется рубец.
Восьмилетнего мальчика доставили в больницу в состоянии комы – после падения с электросамоката он потерял сознание, его нашли прохожие.
“Диагностирована тяжелая открытая черепно-мозговая травма, с переломом костей черепа, гематомами. Ребенку выполнена декомпрессивная трепанация черепа, удаление гематомы”, – пояснила Евгения Аверкина.
Сейчас он практически восстановился; сохраняется небольшая слабость в правой руке и ноге, которые пройдут со временем в процессе реабилитации. Спустя полгода ребенка ждет повторная госпитализация на контрольное обследование и установку специальной пластины для закрытия костного дефекта.
