Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Экс-мэра Екатеринбурга могут проверить на причастность к пропаганде ЛГБТ*

Главу СК России Александра Бастрыкина попросили проверить экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на пропаганду ЛГБТ (ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России). Соответствующее обращение направлено свердловской общественной организацией «Зов народа».

«Просим проверить Ройзмана на спонсирование ЛГБТ* и подрыв государства», – отметили в пресс-службе «Зова народа». В своем письме Бастрыкину общественники ссылаются на фильм-расследование «Царьграда» и журналиста Анны Вавиловой под названием «Натовские мины в центре России».

Представители движения акцентировали, что в фильме звучит комментарий директора ресурсного центра ЛГБТ* Анны Плюсниной о том, что Ройзман оказывает поддержку данной организации. На основании этого «Зов народа» делает вывод, что Ройзман спонсирует распространение ЛГБТ*-идей, «фактически ведя деятельность на территории РФ по подрыву и деградации общества с раннего возраста».

В причастности Ройзмана к пропаганде ЛГБТ* не сомневаются и пользователи соцсетей. Так, после публикаций новостей о предстоящем фестивале в соцсетях повсеместно появлятся негативные посты в которых обвиняют Евгения Ройзмана и «Фонд Ройзмана» в организации и даже финансировании Ural Pride Week.

Впрочем, ранее уже упоминалось, что таким образом экс-мэр столицы Урала напоминает о себе. Так, в прошлом году это “скрестили” с попыткой Ройзмана обеспечить себе поддержку со стороны секс-меньшинств на выборах в Госдуму 2021 года.

В настоящее время следственный комитет просят провести проверку на состав правонарушения, предусмотренного статьей 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»).

*ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России