Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Из Россию в Индию отправился первый поезд по восточной ветке коридора “Север-Юг”

rusdozor.ru

Первый полносоставный контейнерный поезд по восточной ветке коридора Север-Юг из России в Индию отправился 5 июля, сообщило АО “РЖД Логистика” (входит в  ОАО “РЖД”). Это первый поезд, который пройдет по восточной ветке сухопутного коридора Север-Юг с использованием транспортной инфраструктуры России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Индии, сообщает РЖД.

Состав стартовал с подмосковной станции Чехов. Часть пути пройдет по морю, конечный пункт назначения – порт Нава-Шева (Мумбай, Индия). Протяженность маршрута – свыше 8 тыс. км, ориентировочное транзитное время – 35-37 дней.  Маршрут позволит российским экспортерам развивать рынки сбыта не только в Индии, странах Персидского залива, но и в Африке, отмечают в РЖД.

Первая мультимодальная отправка по западной ветке международного транспортного коридора «Север – Юг» состоялась в конце июня, когда контейнерный поезд с 32 сорокафутовыми контейнерами выдвинулся  со станции Вуосаари (Финляндия) транзитом через территории России и Азербайджана. Поезд  – совместный проект АО «РЖД Логистика» и финский логистический оператор Nurminen Logistics Services OY. Расчетное время в пути по железной дороге от станции отгрузки Вуоссари до станции назначения Астара – 8 дней. Со станции Астара контейнеры будут доставлены в порт Бендер-Аббас (Иран) и далее отгружены на судне в порт Нава-Шева (Мумбаи). Ожидается, что общее транзитное время Финляндия – Индия не будет превышать 22 дня.

13 июня из Санкт-Петербурга в иранский порт Анзали отправились два 40-футовых ламинированных контейнера весом в 41 тонну, сообщил ресурс Day.Az со ссылкой на главу Совместного иранско-российского порта в Астрахани Дарюш Джамали. Поезд с контейнерами выехал из Санкт-Петербурга,  маршрут пролегает через Астрахань, откуда через  Каспийское море груз последует в иранский порт Анзали, далее – контейнеры будут отправлены грузовыми автомобилями из свободной экономической зоны Анзали в порт Бендер-Аббас, а оттуда судами-контейнеровозами – в индийский порт Навашива. Срок доставки из Россию в Индию – 25 дней.

«Север — Юг» (NS) — международный транспортный коридор (МТК) между странами Балтии и Индией через Иран. Преимущество  МТК  перед другими маршрутами,  в частности,  перед морским маршрутом через Суэцкий канал – сокращение расстояния вдвое и снижение стоимости.

В 1999 году группа индийских, иранских и российских транспортных компаний подписали генеральное соглашение об экспортно-импортной транспортировке контейнеров по международному транспортному коридору Шри-Ланка — Индия — Иран — Каспийское море — Россия. Соглашение определяло организацию этой транспортировки, ответственность участников, примерные ставки и сроки прохождения грузов в 20 и 40-футовых контейнерах. В 2000 году в ходе второй Евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге страны  Россия, Иран и Индия подписали межправительственное соглашение о создании коридора «Север — Юг».

Блокировка Суэцкого канала в 2021 году, которая нанесла совокупный ущерб мировому бизнесу на сумму около в $9 млрд , повысила престиж  коридора «Север-Юг»  как более дешевого и более быстрого.  Коридор имеет потенциал для расширения до Балтийского и Арктического регионов, которые постепенно втягиваются в маршрут Северного морского пути, поскольку это расширение становится экономически целесообразным.

Коридор предусматривает три основных маршрута грузов относительно Каспийского моря.  Транскаспийский – через порты Астрахань, Оля, Махачкала. Восточный: прямое железнодорожное сообщение через Казахстан, Узбекистан и Туркмению с выходом на железнодорожную сеть Ирана по действующему пограничному переходу Теджен — Серахс. Договор о строительстве дороги в обход Узбекистана подписан в 2007 году, открытие запланировано на 2013 год.

Западный: направление Астрахань — Махачкала — Самур, далее по территории Азербайджана до планируемой пограничной станции Астара. По территории Ирана транзит должна обеспечивать строящаяся линия Астара — Решт — Казвин.

на фото: п