Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Износ и коррозия – СКГ объяснили причину масштабной аварии на левом берегу

О завершении ремонтных работ на совместном брифинге  сообщили представители «Сибирской генерирующей компании» (СГК), мэрии г. Новосибирска, областного министерства ЖКХ.

Запуск системы отопления начат с 16.30 21 ноября, сообщил министр ЖКХ региона Денис Архипов. По его словам, трубы были настолько изношены, что на ремонтные работы потребовалось больше времени, чем планировалось изначально.

Как напомнил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства г. Новосибирска Дмитрий Перязев, первоначально под отключение попало 43 многоквартирных дома, работы велись совместно СГК, мэрией г. Новосибирска и МЧС под контролем регионального МинЖКХ. По состоянию на вечер 20 ноября неподключенными оставалось 12 жилых домов, это 8914 человек, в том числе 2977 детей.

«Компания знала о состоянии труб,  участок входил в перечень критичных и должен был быть заменен по плану в 2020-2021 годах», – сказал директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Не смотря на начавшийся запуск системы отопления,  на месте аварии до сих пор работает оперативный штаб, где межведомственная оперативная группа следит за ходом работ.