Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Прощайте, товарищ народный генерал

В Монголии скончался Алексей Булдаков

Обладатель великолепного баса и невероятной харизмы Алексей Булдаков скончался 3 апреля в Монголии.

Причину смерти и обстоятельства озвучили коллеги артиста – по словам президента фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергея Новожилова, причиной стал оторвавшийся тромб. Также сообщается, что артист умер, не приходя в сознание. Легкая смерть, которую Господь иногда дарит в награду за перенесенные тяготы земного пути. Похожую смерть – быструю, от сердечного приступа  – Господь даровал другому уроженцу алтайского села Василию Шукшину.

Алексей Иванович Булдаков родился в маленьком алтайском селе Макаровка. Затем семья переехала в казахстанский Павлодар. Родственники, если верить открытым источникам, живут вКазахстане до сих пор.

Вот что Булдаков говорил о себе и своих ролях:

— Наша семья была «богатая» – пять детей, две сестры и три брата… Я — предпоследний, родился через шесть лет после войны.  

— «Благополучных», сытых людей – боюсь, не люблю их. У меня было несытое детство, Потом тоже было несладко — две, а то и три четверти жизни я прожил в общежитиях. Томск, Караганда, Рязань, Питер, Минск…

— Когда приехал в Питер, бывало, даже пяти копеек на метро не было, чтобы доехать до киностудии. Пешком шел километров десять, а то и больше. И на вокзалах ночевал, и в аэропорту Пулково, милиция меня забирала… На последние копейки купишь пирожок в буфете, чай – и на диванчик. Все бомжи меня узнавали, артистом называли.

— Я все прошел: огонь, воду, сейчас вот — медные трубы…  А ведь было время, когда я ушел из театра и работал на павлодарском тракторном заводе в обрубочном цеху, обтачивал отлитый металл — по 16 тонн за смену. Потом тоска по сцене взяла за горло и я вернулся. Все было в жизни — актерская биржа, безработица..

— На съемках фильма «Хлеб – имя существительное» под Саратовом прошлось целую реку переплывать. Я играл революционера. За ним гонятся, стреляют, а он – в речку. Октябрь, вода – плюс восемь. Вылез из воды – не то, что синий, – лиловый. Подходит оператор: «У меня получился брак. Нужен еще дубль…»

— С генералом Лебедем мы уже после выхода фильма познакомились.  Нас свели журналисты. Он сказал, что сначала фильм воспринял как издевку: «ведь на экраны фильм вышел после того, как меня сняли с должности секретаря Совбеза. Но когда посмотрел,  то в одном месте чуть не расплакался – так похож!»

–Генерал мне всю творческую биографию подпортил. Режиссеры порой так и говорят: «Алексей, мы боимся ассоциаций»…я уже понял, что мне от этого не избавиться.

— К 45-летию мне друзья подарили охотничье ружье, но я охотник со странностями. Стреляю по мишеням, по бутылкам… Это моя особенность национальной охоты: я не могу убить живое существо. Не я его создал, не мне его лишать жизни.

— Лучший анекдот мне рассказал Юрий Никулин. «Поезда ходят навстречу друг другу, но по разным железнодорожным путям. А тут диспетчер все перепутал и запустил два поезда навстречу друг другу по одному пути. С бешеной скоростью!» И что дальше, спрашиваю. Юрий Владимирович продолжает: «А они не встретились!» «Как так?» «А не судьба…»

— Желающих со мной посидеть, выпить и закусить – толпы. Бывает, соглашусь с кем-нибудь выпить из учтивости, а он начинает мне звонить домой, как близкому другу. В таких случаях я вежливо отказываю и вешаю трубку с чувством стыда за собеседника.

— С удовольствием сыграл бы Понтия Пилата, но никто  не предлагает. «Мастер и Маргарита» – моя любимая книга. Я её постоянно перечитываю.

— Иуду хотел бы сыграть. Ведь Иуда был любимейшим учеником Христа. И он же его и предал. Почему? Что им двигало? И, кстати, сколько параллелей можно провести с днём сегодняшним. У нас сейчас тоже – деньги получат и на Болотную. Дело даже не в том, что они свою душу продают. Но страну-то зачем продавать?

………..