В соревнованиях тяжелоатлетов на XIII летней Спартакиады учащихся (юношеской) России в Сукко не было равных 17-летнему атлету из Маслянино Сергею Плотникову. По сумме двоеборья Плотников показал результат 265 килограммов (115 кг – в рывке штанге, 150 кг – в толчке).
В весовой категории до 70 кг на Спартакиаде вели борьбу десять человек. Серебро досталось Алексею Хабарову из Мордовии с результатом 251 кг в двоеборье (113 плюс 138). Бронза у Айдамира Биржева из Адыгеи с результатом 250 кг (112 – толчок, 138 – рывок).
Сергей Плотников – мастер спорта России, представитель знаменитой школы тяжелой атлетики Маслянинского муниципального округа, тренер – Андрей Халявин. Также Сергей Плотников – спортсмен-инструктор «Регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва», защищает честь Новосибирского училища (колледжа) олимпийского резерва.
Среди достижений Сергея Плотникова – победа на первенстве мира по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 лет в июне этого года в Колумбии, главный соперник – Давид Линарес из Венесуэлы.
Зачет XIII летней Спартакиады учащихся (юношеской) России проходил в Сукко Краснодарского края, участвовали более 150 юношей и девушек из 42 субъектов РФ.

