Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

Вулкан Шивелуч в Камчатском крае выбросил пепел на высоту 10 километров

Вулкану присвоен «красный» код авиационной опасности. Это означает, что его активность представляет риск для местных и международных авиаперевозок. Сообщается, что в результате извержения пепел накрыл посёлок Ключи.

Шивелуч – вулкан серьезный и внушительный. Поднимаясь ввысь почти на 3300 метров, он известен как один из самых деятельных вулканов на всем Евразийском континенте. Обычно он тих и спокоен, но когда просыпается, мало не покажется.

Этот грозный камчатский великан способен ощутимо повлиять на глобальную температуру, вызвав временное похолодание. А еще он может покрыть окрестности толстым слоем пепла. Вулканологи ранее высказывали опасения, что извержение весьма вероятно в течение ближайших лет. Ученые надеялись, что серьезных последствий можно будет избежать, но нынешняя активность вулкана, похоже, ставит эти прогнозы под сомнение.

Последствия извержения в 2003 году – пеплом засыпало в толщину до 1 метра

Шивелуч – не единственный вулкан в этом районе. Вместе с ним бок о бок стоят Безымянный, Ключевская Сопка и еще около десятка других потенциально взрывоопасных объектов, и Шивелуч, пожалуй, самый значимый из них.

Последний раз Шивелуч серьезно проявлял себя в 2003 году. Тогда он засыпал пеплом огромную территорию – более 108 000 квадратных километров, толщина слоя в некоторых местах достигала метра.