Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Ренессанс страхование” создали проект по страхованию полетов дронов

В первой отечественной цифровой платформе организации беспилотного воздушного движения «Небосвод» (разработчик – НИЦ «Аэроскрипт») появилась возможность застраховать ответственность внешнего пилота перед третьими лицами. Сервис предоставляется компанией «Ренессанс страхование» при технической поддержке ИТ-компании «СЛ Технологии».

«Страхование ответственности внешнего пилота перед третьими лицами является требованием Воздушного кодекса Российской Федерации. Сервис в платформе «Небосвод» предусматривает гибкие условия страхования. В частности, имеется возможность оформления полиса не только на один год, но и на меньший период – от семи дней», – пояснила пресс-секретарь научно-исследовательского центра «Аэроскрипт» Зарина Хубежова.

Полис страхования гражданской ответственности требуется для получения разрешения на осуществление полетов беспилотных воздушных судов (БВС) в целях как личного пользования, так и выполнения авиационных работ и коммерческих перевозок. Обязательным документ является при оформлении сертификата эксплуатанта БВС.

Стоимость полиса составляет от 130 рублей. При этом владелец дрона получает страховую защиту по рисам гражданской ответственности перед третьими лицами за причинение вреда жизни или здоровью и ущерба имуществу третьих лиц при эксплуатации беспилотного летательного аппарата, а так же страхование самого дрона.