Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Под Новосибирском сдали старейший долгострой

 В микрорайоне ОбьГЭС под Новосибирском сдали в эксплуатацию дом на ул Ивлева, строительство которого было начато еще в 1991 году застройщиком «Новосибирский завод конденсаторов», затем стройка перешла к ООО «ЗЖБИ-7», в дальнейшем обанкроченное.

«В 2006 году граждане объединились в жилищно-строительный кооператив, и все вместе приняли решение о достройке дома. Для этого они дополнительно собрали средства на достройку, а Правительство региона оказало поддержку – на завершение строительства дома были направлены средства МИПов – почти 64 млн рублей, а также предоставлены субсидии на благоустройство придомовой территории. Сегодня дом готов принять новоселов, свое жилье получат 100 дольщиков. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено 29 марта 2024 года», – цитирует пресс-служба правительства министра строительства Алексея Колмакова. 

Масштабные инвестиционные проекты – мера государственной поддержки, введенная законом Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов”.