Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Комментарии с оправданиями терроризма имеют обратную силу

В городах России — от Петербурга до Магадана — полиция задерживает людей из-за комментариев о теракте в «Крокусе». Так же массово рассылаются сообщения в онлайн-мессенджерах с призывами организации терактов в городах России. По предварительным данным этим занимаются сотрудники СБУ, но, как выяснилось, не только они.

Полиция Магаданской области задержала 75-летнего жителя поселка Ола, подозреваемого в публичном оправдании терроризма. Он написал в соцсетях, что «надо было больше мочить дармоедов», имея в виду посетителей «Крокуса».

В Башкортостане задержали блогера Рустама Абсалямова, его подозревают в оправдании терроризма из-за стрима о теракте в «Крокусе». В ходе трансляции блогер призывал «взорвать Москву». По информации МВД Башкоростана Абсалямов активно распространял информацию с оправданием террористической деятельности. Правоохранительными органами проводится проверка в отношении треш-стримера, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Петербурге обвинения в оправдании терроризма предъявили 26-летнему гражданину Таджикистана, который публиковал комментарии под новостями о теракте в «Крокусе».

Так же в Петербурге 27 марта по обвинению в оправдании терроризма арестовали декоратора Николая Конашенка, который пытался улететь в Ереван. Его задержали в аэропорту Пулково. Он написал в соцсети «Почему Крокус, а не Кремль?». Конашенок — муж бывшего генерального директора проекта жилищного комплекса «Новая Голландия»* Роксаны Шатуновской, которая уволилась после его комментариев о теракте. В этот же день Шатуновсокая покинула пост директора «Новой Голландии», который она занимала 13 лет. Ее персона, к слову, тоже представляет интерес для правоохранительных органов.

Таких анти-отечественных лиц по всей России еще очень много. В силовых структурах предупреждают о том, что слова об оправдании терроризма, национализма и расизма имеют и обратную силу.