Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Несколько десятков человек стали жертвами стрельбы в подмосковном “Крокус Сити Холл”

Фото: РИА Новости

В пятницу, 22 марта, перед концертом группы «Пикник» в Крокус Сити Холл началась стрельба. Есть убитые и раненые. Огонь по людям открыли подготовленные боевики. Произошедшее названо терактом.

Стрельбу устроили люди в комуфляже. Они расстреливали людей прицельно. По предварительным данным, погибли не менее 40 человек.

Как сообщают свидетели теракта, стрелять по людям начали несколько мужчин. Они в масках и с автоматами. «Двое в масках с автоматическим оружием расстреливают толпу. За ними — люди на входе. Предварительно, все они мертвы», — сообщает Телеграм-канал Mash.

К месту трагедии прибыли силовики — СОБР и Росгвардия.

Жуткие кадры публикуют очевидцы.

«Всюду трупы. Много убитых», — сообщают с места трагедии свидетели.

Здание “Крокус Сити Холл” полыхает. Слышны взрывы. Из-за пожара начался обвал кровли.

Администрация Красногорска официально сообщает: «На месте ЧП в Крокус Сити холле создан оперативный штаб. Все силы и средства направлены на место происшествия. Информация о пострадавших и другие подробности уточняются».

“Какие концерты в Пятницу Первой седмицы Великого Поста? Какие торговыке центры? Кто-то до сих пор не понял, что нам всем объявили войну? Танцульки, распродажи, хохотульки… Жрем все подряд и песни глупые слушаем. А Пост-то начался. И враг-то не спит, но он зол, и мотивирован. И когда дурак поймет, что он внутри Библии живет? Разве что когда в него в упор выстрелят. Но поздно может быть. Вся Россия на войне. А кто считает, что его лично не касается, тому сволочи напомнят. На распродаже. Или на концерте”, – прокомментировал в своем Телеграм-канале  священнослужитель Русской православной церкви, настоятель Храма Троицы Живоначальной в Хохлах

Здание было оперативно окружено — на месте сразу же начали работать силовики и оперативные службы. К месту трагедии примчались бригады скорой помощи. Только администрация Красногорска сообщает о 30 прибывших каретах скорой помощи.

Обновление от 0:34 по Московскому времени

Появляются дополнительные подробности: у одного из нападавших был огнемет. Нападавшие убивали всех, кто стоял у них на пути.

Со ссылкой на очевидцев Mash сообщает: «Минимум пять человек, бородатые. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода к зданию убили охранников и стоявших у дверей людей. Затем заблокировали главный вход. Террористы вооружены автоматами АКМ. Некоторые несут на себе разгрузки с различными боеприпасами. Как минимум двое из нападавших имеют при себе рюкзаки, возможно, с зажигательной смесью».

Предварительные итоги пока такие: не менее 40 человек убиты, более 100 человек ранены. Много тяжело раненых.

На место трагедии выехали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава Красногорска Дмитрий Волков.

Оперативный штаб пока ничего официально не сообщает. Известно лишь, что в здании до сих пор могут находиться люди. И сами нападавшие в том числе. Само же здание “Крокус Сити Холл горит”.

Одновременно с начала событий и открытия огня террористами во многих пабликах в социальных сетях стали появляться сведения о том, что террористами являются выходцы из Ингушетии. Однако практически сразу стало известно, что авторы публикаций являются сотрудниками Украинской СБУ, а обвиненные в нападении террористы уже давно ликвидированы силами ФСБ по Ингушетии.

О терактах в Москве предупреждали

Две недели назад посольство США выпустило предупреждение для своих граждан о возможных атаках в местах массового скопления людей в Москве.

«Все как-то забыли о предупреждениях посольств, но я, честно говоря, в этом американцам верю. Когда они предупреждают своих об опасности, значит, опасность есть. Вопрос в том, как они могли об этом знать? Конечно, первое подозрение, что речь об украинской ДРГ», — пишет политолог Борис Межуев.

Обновление от 1:20 по Московскому времени

По предварительным данным, число пострадавших возросло до 145 человек. В медучреждения с ранениями поступили 77 человек. Девять человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Погибших — 40. По данным, которые озвучил Минздрав Московской области, среди пострадавших — семеро детей.

Редакция “Новости Сибири” выражает соболезнования родственникам и близких пострадавших в результате данного теракта.