Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Покатушки” по-депутатски: Вячеслав Дюков вернулся домой не пробыв в зоне СВО и десяти дней

Депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков после своего заявления об «алкоголиках, бомжах и зеках» на СВО уже вернулся с Украины, не пробыв там и месяца. Ранее депутат после своих высказываний с треском вылетел из «Единой России», но мандата не сложил.

Скандально известный красноярский депутат Вячеслав Дюков, который прославился на всю страну своим заявлением о «зеках и бомжах», которых посылают воевать на СВО, но не засчитывают местным властям в плане по отправке, после недолгого пребывания на фронте уже вернулся домой, в Красноярск. Об этом он сообщил в соцсети ВКонтакте.

В зону СВО депутату пришлось срочно ехать после того, как было опубликовано обсуждение плана по подписанию контрактов с Минобороны, проходившее на заседании комиссии горсовета по местному самоуправлению.

Перед отъездом он даже откровенно заявил: “Коллеги, мы с вами — авангард народа, выбраны им представлять его интересы в текущий период ВО ВСЁМ. Нет сейчас важнее дела, чем защита Родины и всех россиян. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России показывают нам свой пример, направляясь в зону проведения операции по борьбе с мировым нацизмом и колониализмом. Уважаемые председатели Законодательного собрания края, городских и местных советов! Давайте встанем плечом к плечу со своими избирателями и в нынешнюю трудную минуту, взяв на себя ответственность в организации самомобилизации”.

Главе района после его слов о том, что ему «не засчитали 58 заключенных, отправленных на Украину», пришлось уволиться и срочно заняться семьей после того, как Владимир Путин объявил 2024 год годом семьи. Об этом он сообщил сам:

«Осмыслив это, принял решение, что хочу больше уделять внимания детям, внукам, которых у меня семеро, своей супруге».

Вячеславу Дюкову не оставалось ничего большего, как объявить о своей командировке на Украину «на неопределенный срок», после того, как его исключили из «Единой России».

Однако неопределенность продлилась недолго – не прошло и месяца, как на своей страничке в ВКонтакте Дюков уже сообщил о том, что выполнив задачи по гуманитарной миссии, депутат уже вернулся домой. Видимо, гнев сильных мира сего был хоть и сильным, но не долгим.

В России начал действовать проект «Сильнее стали». 3000 местных чиновников отправляются в зону СВО, а возвращаются еще большими начальниками.

Например, мэр Читы Александр Сапожников ушел на Украину, а вернулся заместителем председателя законодательного собрания Забайкальского края.

Вопреки расхожему мнению, что только артисты, принявшие участие в «голой» вечеринке, восстанавливают свои позиции в шоу-бизнесе, любят ездить на СВО и проштрафившиеся «слуги народа». Так, осужденный в 2022 году заместитель начальника управления федеральных автомобильных дорог Забайкалья Лисичников был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за взятку в размере 166 миллионов рублей. Чиновник из колонии ушел на СВО. Как пишут СМИ, он уже очень скоро должен вернуться.