Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Росатом под Красноярском начал процедуру ликвидации хранилища радиоактивных отходов

Росатом начал работы по ликвидации под Красноярском одного из старейших хранилищ накопленных жидких радиоактивных отходов. Оно было создано в 1958 году. Объект принимал на временное хранение сточные воды горнохимического комбината и до 1995 года выполнял гособоронзаказ по производству плутония для ядерного оружия. Отмечается, что это первый опыт таких работ в атомной энергетике.

«Бассейн №365» находится на территории горнохимического комбината (ГХК) в закрытом городе Железногорске, который расположен в пятидесяти километрах от Красноярска. Полностью ликвидировать хранилище планируется до 2035 года. Об этом сообщается на сайте федеральной программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года».

Основные работы проведут в ближайшие пять лет. В 2024-2026 годах подготовят временную площадку для оборудования, транспорта и грунтов, а также автодороги, инженерные системы и системы радиационной безопасности. Кроме того, будут демонтированы трубопроводы.

К концу 2028 года из бассейна планируется удалить оставшиеся объемы отходов – это порядка 39 тысяч кубометров, иловые отложения – более 800 кубометров, противофильтрационный экран, извлечь со дна бассейна защитные слои и подстилающие грунты, демонтировать объекты действующей инфраструктуры.

После завершения работ на месте хранилища высадят зеленую лужайку. Это будет первый отраслевой опыт ликвидации водоема-накопителя с удалением всех радиоактивных сред, отмечается в сообщении.

Напомним, работы по подготовке к прекращению эксплуатации бассейна в Железногорске начались еще в 2014 году – тогда были проведены экспериментальные работы и опробована технология извлечения иловых отложений. К 2019 году на объекте создали специальный опытно-промышленный узел и удалили 5,4 тысячи кубометров ила.

Кроме того, эксперты обследовали территорию и предоставили данные для проекта вывода объекта из эксплуатации. Государственная экологическая экспертиза уже пройдена и лицензия Ростехнадзора на работы уже получена.