Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Красноярск примет традиционный Большой фестиваль мультфильмов

Большой фестиваль мультфильмов пройдет в XVIII раз

В конце марта в Красноярском крае пройдет Большой фестиваль мультфильмов, сообщили в социальных сетях события. В городах и поселках региона начнутся бесплатные показы современной анимации. Показы начнутся с 22 марта и продлятся шесть дней. Их география и расписание пока не уточняется.

С 29 по 31 марта фестиваль представит программы в красноярском Доме Кино. Жителям краевого центра покажут пять программ, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. В составе сборников — работы молодых режиссеров и лауреаты анимационных фестивалей.

При этом, если показы по краю будут бесплатными для зрителей, то в Красноярске на них придется покупать билеты (их цена опять же не уточняется).

Большой фестиваль мультфильмов – ежегодный крупнейший международный анимационный фестиваль в России. Фестиваль традиционно стартует в Москве, а затем отправляется по городам РФ. В рамках мероприятия проходят встречи и мастер-классы с известными режиссерами. В Красноярск БФМ приедет в шестандацатый раз.

Добавим, что с 2007 года организаторы БФМ показывают лучшие авторские мультфильмы для детей и взрослых на фестивалях в Москве, Красноярске, Воронеже, Нижнем Новгороде и других городах, устраивают спецпоказы и премьеры, организуют кинопрокат, проводят выставки, ведут блог и обучают анимации онлайн.