Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Самолет “Уральских Авиалиний” севший на пшеничное поле стал символом Убинского района

Глава Убинского района не против, если севший на пшеничное поле полгода назад самолёт там и останется. По его мнению, из воздушного судна можно сделать экспонат. Глава Убинского района Олег Конюк выступил с предложением не трогать воздушное судно, а оставить всё как есть.

Самолёт, по его мнению, будет привлекать туристов в район. С таким предложением он уже обратился к авиаперевозчику.

Ранее он уже стал местом паломничества новосибирцев, к нему ехали жители из разных районов, чтобы сфотографироваться.

Местные предприниматели даже стали выпускать магнитики с изображением самолёта. В самой авиакомпании пока не комментируют эту идею местных властей, пишет телеграм-канал Mash Siberia. По словам продавщицы одного из местных магазинов, магнитики раскупают даже местные, а с приходом хорошей погоды осенью прошлого года в районе стало появляться все больше приезжих, которые интересуются, как добраться до известного происшествием пшеничного поля.

Интересно, что предложение главы района не просто слова – действительно, самолет может стать неким магнитом для туристов. Даже кукурузное поле в Подмосковье, где приземлился Airbus A320 (опять же, “Уральских Авиалиний”) стало популярно среди эко-туристов и просто любопытствующих граждан, не смотря на то, что аварийный лайнер тогда распилили в течение месяца и сейчас кроме кукурузы на поле нет ничего. А здесь – целый лайнер, который если останется на месте – можно будет посмотреть изнутри, зайти в кабину пилотов.

Напомним, самолёт Airbus A320 совершил вынужденную посадку в поле полгода назад, в сентябре 2023 года. Из пассажиров тогда никто не пострадал. За это время в авиакомпании думали, как быть с ним. Были идеи поднять в воздух, вывезти, сдать в утиль, сняв всё оборудование.