В ходе своего визита в Жуковский на этой неделе, глава российского государства ознакомился с передовыми разработками отечественной авиационной промышленности, включая модель Ил-114-300. Выслушав от экспертов положительные отзывы о легкости и простоте управления лайнером, президент Владимир Путин отметил: “Получилось хорошо!”. Он также выразил удовлетворение, услышав высокую оценку от специалистов.
Самолет Ил-114-300 представляет собой усовершенствованную версию турбовинтового Ил-114, сборка которого осуществляется силами множества предприятий, входящих в госкорпорацию “Ростех”, под общим руководством Объединенной авиастроительной корпорации. Воздушное судно способно преодолеть расстояние в 1 450 километров и рассчитано на перевозку 66 пассажиров. Экипаж состоит из двух пилотов – командира и второго пилота. Технические характеристики позволяют эксплуатировать самолет в широком диапазоне температур: от -50 до +45 градусов Цельсия.

Руководству страны было доложено, что первоочередные поставки новых самолетов будут направлены в северные регионы. Следующими в очереди на приобретение новой техники, как выяснилось, является авиакомпания “Аврора”, чьи маршруты охватывают Дальний Восток.
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Дальний Восток, с его огромными просторами, особенно нуждается в новых отечественных самолетах Ил-114-300. Эти материалы также были показаны в эфире “Вестей”.
В ходе своего рабочего визита в Жуковский на этой неделе, Владимир Путин осмотрел современную российскую авиационную технику, в том числе и самолет Ил-114-300. Ему сообщили, что первые машины будут направлены на север, а авиакомпания “Аврора”, работающая на Дальнем Востоке, выразила заинтересованность в их приобретении.
“Эта техника там будет очень востребована, – охарактеризовал ситуацию президент. – Учитывая масштабы территорий”.

Кроме прочего, президент осмотрел полностью импортозамещенный SJ-100 и другие образцы новой российской авиационной техники, в том числе абсолютно новый среднемагистральный лайнер МС-21.
В SJ-100 более 40 иностранных систем заменены российскими, включая двигатели ПД-8, авионику и шасси. Серийные поставки ожидаются с 2027 года. В свою очередь MC-21 – создавался вовсе “с нуля” и до последнего винтика – полностью отечественная разработка.
“Страны, обладающие полной собственной линейкой гражданских самолётов, можно пересчитать по пальцам одной руки: США, Европа (Airbus), Китай. Теперь — Россия”, – прокомментировал в своем ТГ-канале политик и предприниматель Олег Царев.

