Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Более 50 складских контейнерных площадок работает в Новосибирске – замгубернатора НСО

Итоги работы  стройкомплекса Новосибирской области представили региональные чиновники на выставке «Россия» на ВДНХ.

“Новосибирская область является крупнейшим транспортным хабом страны, на территории региона построено и работает более 50 складских контейнерных площадок, крупнейшие из них – промышленно-логистический парк и федеральный мультимодальный транспортно-логистический центр «Сибирский», открытый в ноябре 2023 года”, – цитирует пресс-служба правительства НСО замгубернатора Романа Теленчинова.

По его словам, в технологию нового центра «Сибирский» заложена “модель, предусматривающая возможность одновременной обработки нескольких полносоставных поездов без разрыва состава”. Таким образом, отметил чиновник, реализация проекта позволит “оптимизировать цепочки поставок для компаний электронной и оффлайн-торговли, транспортных компаний и производителей, а также снизит нагрузку на федеральные автотрассы и дорожную сеть Новосибирска”.

Совокупный объем качественных складов (классов А и В) в Новосибирской области составляет 2,413 млн кв.м., оценивал руководитель компании Nazarov & Partners Александр Назаров на конференции «Логистика будущего» в сентябре 2023 года. По его словам, годовой прирост в данном сегменте (по сравнению с сентябрем 2022 года) – 5,8%.  Из имеющегося количества в Новосибирской области складов большая часть (61%) приходится на современные склады класса «А».

За год (за период от сентября 2022 года к сентябрю 2023 – прим. ред), по данным Nazarov & Partners, в регионе было  сдано 139,8 тыс кв.м. складской недвижимости – таким образом рост за год составил 72%. Напротив, сибирская редакция газеты «КоммерсантЪ» со ссылкой на IBC Real Estate оценивает ввод складской недвижимости в Новосибирской области за девять месяцев 2023 года (с января по сентябрь) в 44 тыс. кв. м – вчетверо ниже показателя прошлого года. Относительно показателя доли вакантных площадей оценки Nazarov & Partners и IBC Real Estate совпадают – 1,4%. Близкий к нулю уровень вакантных площадей говорит о существенном дефиците качественных складских помещений.

За прошедшие годы большой объем складов начал строится компаниями под собственные нужды и эти площади не предлагаются на рынке, отметил Назаров. По его словам, собственники складов практически не готовы обсуждать продажу своих объектов даже по высоким ценам, а те, кто не исключают вероятности продажи – озвучивают цены в разы выше рынка.

Рынок манит девелоперов, но реализация новых проектов, по словам Назарова, сдерживается различными факторами, в том числе ростом себестоимости стройматериалов, политическими рисками, санкциями и проч. Ближайшие годы, прогнозируют эксперты, на рынок складской недвижимости Новосибирской области выйдет порядка полутора квадратных метров миллионов новых современных складских площадей.