Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Иркутский политех открывает новые магистратуры по цифровизации процессов

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) в 2024 году откроет новые магистратуры по ИТ-технологиям, машиностроению и строительству, сообщает пресс-служба вуза.

Проект “Новая магистратура” стартовал в ИРНИТУ в прошлом году. Он предполагает “пересборку” существующих программ обучения и открытие новых, говорится в сообщении.

“Для реализации проекта были сформированы пять рабочих групп, четыре из которых создают магистерские программы. (…) Летом стартует набор в новые магистратуры по строительству, ИТ-технологиям и машиностроению. По результатам пилотного запуска проведем анализ, масштабируем лучшие практики”, – цитирует пресс-служба руководителя Центра образовательных программ магистратуры и аспирантуры ИРНИТУ Юлию Помернюк.

Так, новая программа “Цифровизация промышленных предприятий” – это усовершенствованная версия уже существующей магистратуры в рамках направления “Информационные системы и технологии”.

“Наша цель – разработать уникальную для региона магистратуру, чтобы готовить специалистов для цифровой трансформации предприятий и органов государственной власти. Выпускники будут способны формировать техническое задание, искать исполнителей и контролировать ход работ, взаимодействовать с контрагентами. Главное, чему научит программа, – обоснованно подходить к вопросу цифровизации на рабочих местах”, – приводит пресс-служба слова руководителя программы Романа Кононенко.

Программа “Цифровое конструирование и проектирование изделий машиностроения” стала ответом на заявки предприятий, нуждающихся в специалистах-проектировщиках деталей и отраслевого оборудования.

“Обучение в этой магистратуре актуально для выпускников инженерно-технического бакалавриата. Они научатся использовать современные методы математического, физического и цифрового моделирования и проектирования, изучат теорию прочности, надежности и реверс-инжиниринга. Магистры будут востребованы в авиакосмостроении, горнодобыче, металлургии – там, где важная роль отводится оптимизации процессов, повышению безопасности и снижению затрат”, – цитирует пресс-служба руководителя программы Алексея Стрелкова.

Готовы к запуску также магистерские программы “Технологии информационного моделирования в проектировании зданий и сооружений” и “Цифровое управление объектами капитального строительства”.