Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Приключения Печенюшкина», «Гнездо поэтов» и “Праздник для души” издадут в Новосибирске

Произведения Сергея Белоусова (продолжение изданных в прошлом году «Приключений Печенюшкина»), сборник стихов «Гнездо поэтов», избранные произведения «Сибирского Мегре» Михаила Черненка и сказка «Трое и мышиный король, или праздник для души» Евгения Мартышева будут переизданы в рамках региональной издательской программы «Библиотека сибирской литературы» в 2023 году , сообщила пресс-слуба минкульта Новосибирской области.

Сигнальные экземпляры книг уже отпечатаны, после выпуска тиража состоится презентация книг в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, а затем издания поступят в библиотеки региона.

Серия книг новосибирских авторов «Библиотека сибирской литературы» издаётся с 2018 года при поддержке министерства культуры Новосибирской области. За это время были изданы собрания сочинений Петра Дедова и Николая Самохина, сборник Александра Денисенко, сказки Юрия Магалифа и других писателей общим тиражом 11340 экземпляров.

Поэт-сказочник  Евгений Мартышев  – уроженец станции Долина Свердловской области, родился в 1945 году в семье военнослужащего. В 1967 году окончил НЭТИ (Новосибирский электротехнический институт). Работал прорабом, главным энергетиком на предприятиях Новосибирска. Дебютировал  в 1977 году в “Сибирских огнях” подборкой лирических стихов  «Испепелён полуденной жарой», «Люблю следить, как в море входит женщина», «Не убивайте радость ближнего!..». В дальнейшем его статьи печатались в журналах «Сибирские огни», «Сибирская горница» и других. Первые сказки – «Волшебный посох» и «Сказ о стрелке Романе» – вышли в 1997 года в издательстве «Горница». Мартышев запомнился как просветитель, долгие годы он руководил литературными студиями «Этнос» при Дворце культуры «Прогресс»,  детской студией «Жаворонок» при журнале «Сибирская горница»,  областным литературным объединением «Молодость» при Новосибирском отделении Союза писателей России. На ВГТРК вел передачу об авторской песне. Ушел из жизни в феврале этого года.

Сергей Белоусов, автор сказочной серии о «Приключениях Печенюшкина» родился в Новосибирске. В 1972 году окончил факультет АСУ НЭТИ. Долгое время работал на заводе по специальности «экономист-разработчик систем управления производством». Долгие годы литератор занимался журналистикой, вел несколько рубрик в газете «Новая Сибирь». Часть его газетных публикаций составила основу двух книг «весёлой кулинарии», вышедших в начале двухтысячных годов – «Вкуснодром» и «Блюдоед».

Михаил Черненок, автор детективных повестей и романов, “сибирский Мегре”, родился в 1931 году в селе Высокая Грива Вассинского района Западно-Сибирская края (ныне — Тогучинский район Новосибирской области). Окончил штурманское отделение Новосибирского речного техникума (Новосибирское командное речное училище им. С. И. Дежнева). Много лет работал в Томском управлении Западно-Сибирского речного пароходства и в судоходной инспекции Обского бассейна в должности инспектора судоходной инспекции, где наряду с обеспечением безопасности судоходства занимался расследованием аварийных происшествий. Работал народным заседателем в суде, где пришлось соприкоснуться с огромным количеством сложных жизненных ситуаций. Эта работа, по признанию писателя, стала фундаментом будущего творчества.  В дальнейшем работа редактором отдела прозы журнала «Сибирские огни».

Самые известные детективы Черненка – «Тайна старого колодца», «Последствия неустранимы», «Кухтеринские бриллианты», «Сиреневый туман». Повесть «Ставка на проигрыш» была издана более чем миллионным тиражом. Писатель, чьи книги издавались  в Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, США, Испании и Финляндии, жил в Тогучине. Среди наград писателя – в частности, наручные часы с дарственной надписью «М. Я. Черненку от МВД СССР» , Почетная грамота от министра внутренних дел Н.Щелокова и другие. Писателя ценили не только любители отечественного детективного жанра, его вклад в разработку жанра отмечали зарубежные литературоведы. Так, повесть  Михаила Черненка «Ставка на проигрыш»  упомянута в книге Б.Пронзини и М.Мюллер «1001 ночь. Справочник для поклонников детективов и литературы о таинственном». В Справочнике учтены лучшие произведения за всю историю существования жанра.