Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске запустили крупнейший в регионе логистический центр

В пятницу, 6 октября, на территории ПЛП под Новосибирском состоялся запуск первой очереди транспортно-логистического центра “Сибирский”. Этот ТЛЦ, способный обрабатывать полносоставные контейнерные поезда, станет крупнейшим в Сибири.

Терминал в Новосибирской области позволит увеличить объём перевозок контейнерных грузов на Транссибирской магистрали, в том числе ускорив доставку импорта из дальневосточных регионов.

В торжественной церемонии приняли участие первый вице-премьер России Андрей Белоусов (по ВКС), Помощник Президента России Игорь Левитин, полпред в СФО Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, а также председатель совета директоров ООО “Новосибирский транспортный терминал” Александр Кахидзе. Они отметили стратегическое значение этого масштабного проекта.

Андрей Травников подчеркнул, что на территории региона терминал, в технологию которого сразу заложена возможность обработки полувагонов и перегрузки в них контейнеров, создаётся впервые. Он также указал на масштаб и значимость нового ТЛЦ для развития области.

Андрей Белоусов, в свою очередь, напомнил, что терминал в Новосибирской области – важный этап в развёртывании на территории России инфраструктуры международных транспортных коридоров, на которых правительство страны сосредотачивает особое внимание.

“Всего в рамках ведомственного проекта до конца 2024-го года запланировано строительство и модернизация тридцати крупных логистических центров в разных регионах страны”, – сказал он.

Контейнерный терминал, ставший ядром ТЛЦ, способен принимать и обслуживать сразу несколько грузовых поездов. Ожидается, что до конца года он будет ежесуточно обслуживать до пяти контейнерных поездов с полувагонами, а к 2025 году их количество вырастет до 15.