Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На пшеничное поле под Новосибирском приземлился самолет «Уральских авиалиний»

Летчики Сергей Петров и Эдуард Семенов спасли более 170 человек – самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск совершил экстренную посадку на пшеничном поле под Убинкой в Новосибирской области.

«Сегодня в 09:44 в Убинском районе Новосибирской области самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск совершил экстренную посадку на грунт. На борту находилось 170 человек, из них 23 ребенка. По предварительной информации, обошлось без жертв, пассажиры эвакуированы, горения не зафиксировано», – сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников по факту авиапроисшествия. «Оказать максимальное содействие» МЧС и пассажирам Травников поручил своему заместителю Сергею Сёмке и главе Убинского района Олегу Конюку.

Самолет сел на самое большое пшеничное поле в Убинском районе у села Каменка, сообщил ТАСС  Олег Конюк. “Очень повезло, что нашли его”, – подчеркнул чиновник.

По данному факту Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Западно-Сибирская транспортная прокуратура, Уральская транспортная прокуратура проводят проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, говорится в сообщении ведомства.

По данным ГУ МЧС по НСО, совершивший посадку на пшеничное поле под Убинкой самолет Airbus -A320 принадлежит “Уральским авиалиниям”и летел по маршруту Сочи  –  Омск. “Самолет в Убинском районе сел в поле, пострадавших нет”, цитирует Интерфакс сотрудника пресс-службы ГУ МЧС по НСО.

Открыта горячая линия МЧС России по номеру телефона 8 (383) 239-99-99.

“По данным окружной транспортной прокуратуры, у авиалайнера возникли проблемы с гидравликой, возникли опасения, что откажут тормоза, поэтому было принято решение посадку делать в Новосибирске, где длиннее полоса”, – говорится в сообщении пресс-службы правительства Омской области со ссылкой на транспортную прокуратуру. При перелете из Сочи в Омск с авиалайнера в воздухе поступил сигнал тревоги, затем он пропал с радаров. Отмечается, что, по расчетам, топлива до Новосибирска должно было хватить, однако самолет экстренно сел в поле, не долетев до аэродрома. В настоящий момент на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как сообщил зампред правительства Омской области Алексей Ромахин, решение садиться не в Омске, а в Толмачево (Новосибирск) приняли, поскольку в Толмачево длиннее посадочная полоса.

В сети появились фотографии и видео пассажиров лайнера. Все они смогли покинуть самолет по аварийному трапу и были доставлены в местный Дом Культуры, убинская администрация организовала размещение, горячие напитки и возможность получить медпомощь. К медикам обратился один из пассажиров – из-за повышения артериального давления, сообщает пресс-служба Минздрава региона. Травм в результате экстренной посадки, по предварительным данным, никто не получил.

Фотографии экипажа самолета, шесть человек, четыре летчика и две бортповодницы – сразу после посадки – публикуют РИА Новости, а также многочисленные тг-каналы, не указывая источник фото.

Экипаж лайнера:  капитан воздушного судна – Сергей Белов, второй пилот – Эдуард Семенов, бортпроводники Дарья Глушкова,  Аиша Гумметова,  Дмитрий Костылев и Дмитрий Рябов.

Гендиректор “Уральских авиалиний” Сергей Скуратов на пресс-конференции сообщил, что самолет, совершивший аварийную посадку в Новосибирской области, попытаются восстановить, эвакуация судна с места посадки может занять “от месяца”.

Скуратов подтвердил отказ гидросистемы как причины аварийной посадки лайнера.  По его словам,  «командир принял правильное решение», выполнить такую посадку – это большое мастерство и самообладание. Пожара на борту лайнера не было, «следы копоти», о котором говорит на видео одна из пассажирок самолета — это грязь, которую забросило на самолет во время торможения.  На время разбирательства экипаж самолета будет  отстранен от полетов.

Командир воздушного судна – потомственный пилот – Сергей Владимирович Белов. По данным Уральских авиалиний, родился в Тбилиси в 1990 году, из семьи потомственных летчиков. Дед был военным штурманом, служил в Североморске и демобилизовался из армии в звании майора и в должности штурмана авиаэскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16. Отец закончил Сасовское летное училище с отличием и Кировоградские экспериментальные курсы летчиков на Як-40, следом освоил самолет Ту-134 и уже в 28 лет был командиром экипажа Ту-154. Работал в Екатеринбурге пилотом инструктором в авиакомпании «Уральские авиалинии», является отличником воздушного транспорта, почетным членом «Фонда авиационной безопасности СССР» награжден Орденом «Трудового Красного знамени» за мужество и высокий профессионализм, проявленные в ложной аварийной обстановке при взлете из аэропорта Одессы в 1989 году.

В распоряжении телеграм-канала «112» появилась запись разговора пилота севшего в поле авиалайнера с диспетчерами. Канал «112» приводит расшифровку этого разговора.

— Был отказ гидравлической системы?

— Попозже, не отвлекайте.

— Понял. И уточним у Новосибирска сейчас схему захода.

— Принял.

— 1383, на 120-м эшелоне пойдем, нам топлива не хватит.

— Понял, эшелон 120, занимайте эшелон 120.

— Новосибирск, погоду подскажите еще раз, пожалуйста.

— Пилот 1383, хорошо, запросим последнюю погоду, и вам ветер, может, нужен на 120-м эшелоне?

— Да, скажите.

— Понял, уточню <….>.

— Пилот 1383, подход.

— Полосы мы не сможем освободить, у нас передняя стойка неуправляемая будет.

— Пилот 1383, понял. Сообщим Новосибирску, обеспечат вам посадку.

— Серега, что, серьезно?

— Да, гидравлика вытекла полностью.

— Вонючий случай.

— 1383, ваше место для контроля — азимут 165, удаление — 146 километров после центрального… и работайте. Новосибирск, контроль 132, запятая 5.

— 132,5 спасибо, до свидания.

— Всего вам доброго.

— Серега, удачи.

— Спасибо.

В августе 2019 года самолет «Уральских авиалиний» сел в кукурузном поле недалеко от подмосковного Жуковского. В апреле 2022 года датчик отказа гидросистемы сработал на Airbus А-320, выполнявшем рейс “Новосибирск – Москва”,  экипаж смог посадить самолет в аэропорту Шереметьево .