Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В 36 малых сел Новосибирской области провели сотовую связь и интернет в 2022 году

А 2022 году 36 населенных пунктов с численностью до 500 человек были подключены к сотовой связи и сети «Интернет», сообщил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь во время зседания координационного совета по переходу к цифровой экономике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» на XIII Сибирском форуме «Индустрия информационных систем».

Всего в 2023 году планируется подключить более 70 населенных пунктов – это рекордное количество по обеспеченным связью объектам. В планах регионального минцифры на ближайшие 3-4 года –  досрочно завершить федеральную задачу по обеспечению мобильной связью и интернетом жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

“Высокие цифры”, отметил Цукарь, и по развитию электронных сервисов. Так, за 5 месяцев этого года жители региона оформили онлайн более 18 тысяч заявлений на предоставление пособия на ребенка, более 9 тысяч – на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, почти 6,5 тысяч – на проведение техосмотра самоходных машин.  Наиболее высокие показатели по предоставлению электронных массовых социально значимых услуг населению у Краснозерского района, Искитима, Северного, Сузунского, Барабинского районов.

Также на заседании Совета по цифровому развитию Новосибирской области, были представлены результаты мониторинга работы органов власти по цифровой трансформации в ключевых отраслях”. В том числе – “лучшие практики ведения официальных страниц в соцсетях органов власти и подведомственных учреждений”. Какие именно органы власти осуществили “лучшие практики” , не сообщается.