Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Нужна ли “охота на ведьм”? К разговору про удар по пункту временного размещения переселенных из Шебекино

Как известно, в многострадальном белгородском селе Шебекино под плотный миномётный обстрел попал санаторий “Первое мая”, куда расселили население из приграничных деревень. Один погиб, двое ранены. Из сообщений СМИ известно, что “местные жители уверены: боевики преднамеренно били именно по ПВР. И они прекрасно знали, что там находится именно мирное население”.

Обстреливать Белгородскую область, имеющую порядка 400 километров границы с Украиной, начали чуть ли не сразу после начала спецоперации. И всё равно, местные надеялись, что враг будет скоро разгромлен, осталось немного подождать, но…

Но – вот.

Как боевики получают данные, куда бить? И на этот счёт СМИ дают нам ответ: “Как говорят шебекинцы, периодически возникает ощущение, что боевики ВСУ бьют, помимо всяческих недолётов-перелётов и прочих неточных ударов, конкретно по некоторым учреждениям… Порой они как будто знают: вот магазин, куда люди ходят, детский садик, больница. Теперь вот санаторий”.

Предположим вероятное: причина – в агентуре из числа переехавших в Россию под видом беженцев, которых много в Белгородской области. Плюс информация из открытых источников – можно в том числе и по новостным лентам отследить без труда и нужные локации, и конкретику по ним. Плюс предатели, которые “сливают” противнику нужные данные.

И так, кстати, по всей России – работают агенты и предатели. Причем, на самых разных “уровнях”.

Ещё до СВО украинская разведка озаботилась тем, чтобы завербовать каких-то наших пенсионеров, одиноких мам с детьми-инвалидами, да и просто люмпенов. Тех, кому банально не хватает денег. Мало того, с 14-го года вербовали “бывших украинских” бабушек из “пенсионного тура”. Типа, хотите ездить за пенсией на Украину, “просто расскажите, как там у вас дела”.

Ещё не забываем про контрабандистов. И, конечно, основной вербовочный ресурс – людей с украинскими корнями и родственниками на Украине. Таких можно шантажировать репрессиями на счет родственников, если не начнут сотрудничать. Или, наоборот, это те, кто в своё время сбежал на сторону Киева из тех же ДНР и ЛНР, оставив своё окружение, которое теперь может послужить “источником” информации на счёт того, “а что там у русских”. Ещё это российские оппозиционеры – те же “навальнята”. И просто молодежь с промытыми мозгами, охочая, например, до “назло бабушке (читай: Путину) уши отморожу”.

Это например.

В общем, у нас есть враг. И он, в том числе, внутри. Конечно, спецслужбы работают, и эффективно. Но кажется, что нужно уже сделать обществу “прививку” насчет того, на что выше мы наспех указали. Нужно совершенствовать систему – быть может, реанимировать институт “добровольных помощников контрразведки”, множить число её “внештатников” и даже рекламировать практику доносительства-“анонимок” за материальное вознаграждение в случае, если донесенные факты подтвердятся и реализуются в задержаниях и уголовных делах. И плевать, что кто-то начнёт ныть про “стукачество” – таких надо дискредитировать на “взлёте”. Потому что КПД от этой инициативы может быть высоким – в том числе, измеряемым спасенными человеческими жизнями.