Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Военный эксперт Скотт Риттер презентовал свою книгу о ядерной безопасности в Новосибирске

Новосибирск стал первым из российских городов, где американский журналист и экс-разведчик ВС США Скотт Риттер проведет презентацию книги «Гонка разоружений», изданной медиагруппой «Комсомольская правда» по инициативе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. В конце апреля книга поступит в продажу и будет доступна на всех маркетплейсах и точках оффлайн-продаж страны. Тур в поддержку книги пройдет по 11 городам.

Презентация книги также состоится в Иркутске, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Казани, Волгограде, Грозном, Севастополе и Сочи. Автор лично представит книгу «Гонка разоружений» и ответит на вопросы читателей на встречах, которые пройдут в России в мае 2023 года.

«Моя книга о времени, когда наши народы серьезно относились к важной задаче ядерного разоружения. Сегодня эта миссия в значительной степени остановлена ​​иррациональным страхом перед Россией со стороны американского народа. Моя цель привезти эту книгу в Россию, чтобы возродить дух дружбы и сотрудничества, существовавший три десятилетия назад, и тем самым помочь разрушить стену непонимания, воздвигнутую моими согражданами и разделяющую наши народы. Этот книжный тур начинается в Новосибирске и протянется на несколько тысяч километров по одиннадцати городам России. Это путешествие в традиции Вана Клиберна, стремящегося восстановить дружбу между США и Россией одним рукопожатием. Наша цель — запечатлеть этот опыт и продемонстрировать затем в США документальный фильм, который покажет, что между нашими народами много общего и поможет вернуть нас на путь мирного сосуществования, по которому мы когда-то шли вместе, бок о бок, как друзья», — отметил Риттер.

«Скотт Риттер приехал в Россию по приглашению Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, поэтому тур стартует именно в Новосибирске. В городе состоится сразу две встречи с экспертом, одна из которых пройдет Академгородке. Партнером проекта выступает «Комсомольская Правда». Наша задача, как института и развития, в том числе выстраивать и развивать международное сотрудничество и взаимодействие. Мы надеемся, что визит Риттера в Россию будет способствовать лучшему пониманию российских регионов и страны в целом за рубежом. А это благоприятно скажется на международных отношениях» — сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Скотт Риттер – бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США и инспектор ООН по оружию, ныне независимый военный эксперт, регулярно выступает с критикой в адрес США и НАТО, западных поставок оружия на Украину и дальнейшего разжигания украинского кризиса. Его комментарии часто публикуют российские СМИ: телеканалы RT, Первый, Комсомольская правда и многие другие.