Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Почему США поддерживает сектантство – Александр Новопашин

Перелом в отношении США к сектам наступил в 90-х годах, рассказал  постоянный член межведомственной комиссии по профилактике экстремизма на территории Новосибирска, протоиерей Александр Новопашин в беседе с корреспондентом издания “Новости Сибири”.

Он напомнил, что секты “стали наводнять Европу значительно раньше, чем Россию, примерно в 60-х годах прошлого столетия.

«Изучением их деятельности европейские сектоведы занимались достаточно серьезно, и в результате накопили большие знания в этой области, – отметил священник. –  Однако спецслужбы США тоже изучали деструктивные движения, и примерно до 90-х годов прошлого века, пытались им противостоять. В 70-80-е годы самое большое количество процессов против сектантских лидеров проходило в Америке, самое большое количество обвинительных приговоров было в Америке, самое большое количество сект, которых разогнали и лидеров посадили в тюрьмы, было в Америке. Но в 90-е годы происходит перелом. Очевидно, правительство США поняло, что, если какое-то явление невозможно победить, его нужно возглавить. Примером может являться лоббирование интересов секты сайентологов во всех странах мира. Специалисты уже давно высказывают вполне обоснованное предположение, что саентология * (* саентологические материалы включены в Федеральный список экстремистских материалов, Церковь саентологии – запрещенная на территории РФ организация;  деятельность саентологических организаций решением Генпрокуратуры РФ признана нежелательной) , которая давно уже работает как спецслужба, делится частью добытой информации с разведсообществом США, а взамен получает ту самую поддержку Госдепа и других правительственных органов».

Таким образом, подытожил Новопашин, секты стали “одним из инструментов США в деле переустройства мира. В этой связи США начали запрещать европейцам бороться с сектами в полной мере и оказывали серьезное давление на Россию – дескать, если Россия хочет стать действительно «цивилизованным государством», то она не должна ущемлять права сект, не должна организовывать на них гонения и уж тем более запрещать их деятельность. Напротив, Россия должна им всячески содействовать”.

По словам Новопашина, “еще в 1997 году прежний госсекретарь США Мадлен Олбрайт при посещении Москвы, встречалась с Патриархом Алексием II. Она пообещала Святейшему Патриарху оказывать поддержку Русской Православной Церкви, но при условии, что Русская Церковь не будет препятствовать хлынувшим в Россию западным миссионерам, представляющим различные деструктивные псевдорелигиозные объединения. Естественно, Святейший Патриарх даже разговаривать не стал на эту тему”.

Мадлен Олбрайт и Алексий II в 1997 году / Associated Press

А уже на следующий год, в 1998 году, США приняли «Закон о международной свободе вероисповедания». Согласно этому закону любое противостояние сектам немедленно объявляется «серьёзным нарушением свободы вероисповедания», что может повлечь за собой определенные санкции – политические, экономические. Понятно, что когда «цивилизованный» Запад организует гонения на Русскую Православную Церковь, на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, этого в США предпочитают не замечать.

В 1998 году США приняли «Закон о международной свободе вероисповедания». Согласно этому закону любое противостояние сектам немедленно объявляется «серьёзным нарушением свободы вероисповедания», что может повлечь за собой определенные санкции – политические, экономические. Понятно, что когда «цивилизованный» Запад организует гонения на Русскую Православную Церковь, на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, этого в США предпочитают не замечать.