Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Следственный комитет заинтересовался аварийным домом в Новосибирске

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах расследования уголовного дела по статье “Халатность”, которое завели после частичного обрушения потолка в доме №75 на улице Калинина в Новосибирске. Жители дома требовали капитального ремонта несколько лет.

В группе “Инцидент Новосибирск” в соцсети “ВКонтакте” опубликовано несколько постов об инциденте, произошедшем 9 марта. Ряд жителей дома жаловались в мэрию уже несколько лет.

После обрушения на место происшествия приехали сотрудники МЧС и полиции, они попросили пожилую женщину не ходить на кухню, так как там опасно находиться.

Помимо этого, на здании образовались трещины. Региональная прокуратура вынесла представление главе Центрального округа, он должен проследить за устранением нарушений.

Жильцы дома утверждают, что ждут обещанный капремонт несколько лет. В мэрии знают про семь жалоб от жителей дома на Калинина, 75. В феврале этого года техническое состояние дома проверили и исключили из программы капремонта, так как износ дома составляет более 70%. Так же в мэрии Новосибирска журналисту НГС рассказали, что в ведомство поступало 7 жалоб от жителей аварийного дома, уже 14 февраля этого года там проверили техническое состояние сооружения. Техническое заключение направили 15 февраля на межведомственную комиссию по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Напомним, ранее в Новосибирске произошел взрыв газа в жилом доме по улице Линейная.