Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Специалисты СибНИА разрабатывают уникальный беспилотник “Партизан”

Специалисты СибНИА им. Чаплыгина разработали беспилотник, который может работать и в пилотируемом режиме. Перспективные разработки лично оценил губернатор Новосибирской области.

Опытный образец перспективного беспилотника получил рабочие название “Партизан”. Уникальность его заключается в том, что у него будет и пилотируемый режим.

При его разработке и создании используются новые принципы аэродинамических явлений. Это дало возможность инженерам повысить “маневренные и аэродинамические характеристики самолета”. Об особенностях нового беспилотника рассказал директор Сибирского научного института авиации Владимир Барсук губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Напомним, СибНИА им. С.А. Чаплыгина является одним из крупнейших научно-исследовательских и испытательных центров авиационной и космической отраслей России.

В своем Telegram-канале губернатор Травников написал, что объем работ, в частности, в связи с импортозамещением, здесь в ближайшие годы может вырасти в три раза, а следовательно, планируют увеличить на 30% общее число сотрудников.