Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Музей маршала Покрышкина в Новосибирске планируют построить на частные средства

Власти Новосибирска намерены привлечь частный капитал для создания музея знаменитого аса Покрышкина. Память маршала авиации станет предметом концессионного соглашения. Это следует из постановления мэрии № 560, подписанного мэром Анатолием Локтем.

Согласно документу, концессионер должен будет создать музей Александра Покрышкина на муниципальном земельном участке площадью 6482 квадратных метра.

Таким образом, речь идет об участке, расположенном в саду Кирова, на пересечении улиц Широкой и Станиславского в Ленинском районе Новосибирска. Этот участок планировался для размещения музея летчика еще более 30 лет назад. Предусмотрен он был и в проекте реконструкции парка, который был презентован в прошлом году. Однако, на текущий момент в проекте реконструкции, размещенном на сайте “Зеленый Новосибирск”, эта зона уже обозначена, как площадка экстрим-парка.

Идея строительства музея принадлежит общественнице Елене Гавровской – именно благодаря ее усилиям ранее удалось спасти от сноса памятник бойцам 85-го Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии в бывшем военном городе №17.

“Почему зажимают нашего маршала? Сначала памятник сослали на необитаемый остров в центре транспортного кольца, теперь музей уплыл неизвестно кому и неизвестно куда”, – сообщила Елена Гавровская.

“Какой экстрим-парк? Экстрим-парк имени Покрышкина? Тогда мост надо построить, чтобы под ним экстремалы пролетали”, – шутит в соцсетях блогер FuzzBuzz.

Параметров концессионного соглашения в постановлении мэрии не указано. В муниципалитет направлен запрос с просьбой обосновать необходимость заключения концессии и сообщить, в какой стадии сейчас находится разработка документации.

В настоящее время в Новосибирске, на родине маршала, упоминания о нем размазаны по всему городу. Несколько самолетов стоит во дворе технологического колледжа на Станционной, после реконструкции аэропорта “Толмачево” внутри терминала водрузили один из истребителей, так же во дворах некоторых учебных заведений размещены различные модификации МиГ времен Великой Отечественной войны.