Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Испытания обновленного среднемагистрального лайнера Superjet-100 проведут в Новосибирске

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина по заказу ПАО “Корпорация “Иркут” испытают полностью импортозамещенный планер Superjet-100 (SSJ-NEW). Эксперты выяснят соответствие требованиям безопасности конструкции.

На проверку привезли фюзеляж и отъемные части крыла SSJ-NEW. Детали привезли в Новосибирск с завода ПАО “ОАК” из Комсомольска-на-Амуре. Вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода. Также проверке будут подвержены пилоны и узлы навески двигателей ПД-8.

Для предстоящих статических испытаний специалисты СибНИА разработали многоканальную автоматизированную систему управления нового поколения с высокой надежностью.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников не только встретил сборный груз будущего лайнера, но и провел рабочую встречу с руководителем СибНИА Владимиром Барсуком.

Директор СибНИА Владимир Барсук и губернатор НСО Андрей Травников в сборочном ангаре. Фото: пресс-служба НСО

– В новосибирском СибНИА можно прикоснуться и к прошлому, и к настоящему, и к будущему нашей российской авиации. Работы у предприятия по всем направлениям достаточно много – это и поддержание ресурса тех самолетов, на которых мы сегодня летаем, в том числе Superjet, это и восстановление исторической техники – славных машин, на которых сегодня летают любители и обучаются курсанты военных училищ. Ну и, конечно, перспективные направления. Речь идет не только об импортозамещении, решении задач текущего дня, но и о производстве принципиально новых машин, о поиске даже не технологий, а новых принципов поведения летательного аппарата в воздухе, – рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам директора СибНИА Владимира Барсука, институт работает с самолетами семейства SSJ с 2007 года.

— Это абсолютно новый аппарат, использующий новые принципы аэродинамических явлений, связанных с распределенной электросиловой установкой, позволяющей существенно повысить маневренные и аэродинамические характеристики самолета, — отметил Владимир Барсук.

Напомним, Sukhoi SuperJet 100 – принципиально новый среднемагистральный лайнер. На авиалиниях России и за рубежом он летает уже почти 15 лет. Однако санкции, которые вводят против России Евросоюз и США заставили производителей полностью переделать лайнер, поскольку больше чем наполовину он состоял из немецких, французских, итальянских и американский запчастей. SSJ100 New – со времен распада СССР станет первым серийным, на 100% отечественным гражданским авиалайнером.