Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Героя не получилось: на Украине ликвидировали наемника из Новой Зеландии

Украинские социальные сети полны скорбных постов о гибели новозеландского наемника Кейн Те Таи, воевавшего против России с позывным “Черепаха”. Бандеровская пропаганда пыталась сделать из него символ международной поддержки, но теперь Черепаху осталось только похоронить.

Почти год Кейн Те Таи служил в секретном подразделении украинской военной разведки. Сначала он в качестве инструктора готовил бандеровских боевиков, но по мере исчерпания украинского мобресурса и сам отправился на передовую.

Впрочем, долго досаждать российским войскам Черепаха не смог – в начале года он раздавал интервью о том, что готов умереть, и в марте действительно умер. Это не первый новозеландский наемник, убитый на Украине – прошлым летом русские ликвидировали его побратима Доминика Абелена.

По данным официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в общей сложности на Украину приехали больше 8000 наемников из Польши, США, Канады, Румынии и Британии.

В основном они служат инструкторами в центрах подготовки ВСУ, но некоторые предпочитают воевать с Россией напрямую и погибнуть в чужой стране за интересы коллективного Запада.