Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Больше половины россиян не доверяют iPhone и опасаются слежки

Опрос показал, что многие жителей страны принципиально не покупают технику американского производителя, так как уверены, что их данные могут попасть к третьим лицам. 64% респондентов никогда не пользовались айфонами, так как не доверяют этой технике, сообщает издание “Блокнот”.

17% заявили, что шпионаж им не страшен, поэтому от удобных американских гаджетов отказываться не будут.

13% отметили, что с удовольствием купили бы российский смартфон, а 4% предпочли бы китайский аппарат. Ещё 2% и вовсе задумываются о том, чтобы приобрести кнопочный телефон, так как возможная слежка их пугает.

Ранее стало известно, что российским чиновникам запретили пользоваться айфонами. Сотрудникам администрации президента дали срок до конца марта на замену гаджета, если до этого они пользовались iPhone. Говорят, что похожие рекомендации вскоре получат и другие чиновники, в том числе и в регионах. Откажутся чиновники от телефонов американской марки из-за безопасности — через аппараты может вестись слежка. В списке рекомендованных — китайские и российские модели.

Безопасность iPhone вызывает сомнения не первый год. Эксперты говорят, что у iOS есть множество элементов, связанных в том числе с технологиями криптозащиты, согласованными с американскими спецслужбами. Это может указывать на то, что возможна слежка. Кроме того, часть данных находится в “облаке”, получить доступ к которому может кто угодно.

Уже не секрет, что айфоны отслеживают действия своих владельцев, получая данные о том, какие странички они открывают, какими приложениями пользуются. А некоторые приложения могут передавать данные, звук и изображения в тайне от владельца, если он случайно дал им разрешения к камере, контактам или микрофону.

Отечественный смартфон INOI 7, который используется в ФГУП “Почта России” стоит всего 9 990 руб.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агенства национальной безопасности Эдвард Сноуден не раз говорил, что наши гаджеты за нами следят. Критиковал и айфоны. От «яблочных» гаджетов он давно отказался.

Так же многие не доверяют и устройствам на базе ОС Android. Между тем на российском рынке появилось уже пять смартфонов и планшетов отечественного производства, два из которых сертифицированы для использования в госорганах. Так, например, “Почта России” закупает для своих сотрудников смартфоны INOI. Кроме этих устройств среди отечественной линейки гаджетов на рынке набирают популярность DEXP, AYYA и YoutaPhone. Что примечательно, все линейки российских гаджетов не только мощны и многофункциональны, но и доступны даже ребенку – их цена начинается от 3 тыс рублей.