Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Студенческие кампусы появятся в Улан-Удэ и Чите – правительство РФ

“По поручению Президента России, которое было дано накануне на совещании по развитию дальневосточных городов, правительством также будет проработан вопрос создания современных университетских кампусов в Улан-Удэ и Чите”, –  сообщил  заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Чиновник напомнил, что сейчас в стране ведется “реализация 17 проектов кампусов мирового уровня (в том числе в Южно-Сахалинске), которые смогут принять более 60 тысяч студентов. В 2023 году в России также ведётся строительство 28 студенческих общежитий, рассчитанных на 20 тысяч студентов”.

Всего, по данным правительства РФ, за последние несколько лет из федерального бюджета на строительство и реконструкцию студенческих общежитий выделено около 21 млрд рублей, на создание кампусов мирового уровня предусмотрено около 80 млрд. За 2019–2022 годы построено более 330 тыс. кв. м комфортного жилья для 13 тысяч студентов.  Продолжается программа капитального ремонта уже существующих зданий. С 2020 года ремонтные работы проведены в 750 общежитиях, условия проживания улучшены для 328 тысяч студентов.  Работы ведутся в рамках нацпроекта “Наука и университеты”.

Современный кампус для студентов также строится на территории Новосибирского государственного университета.  Новосибирский кампус вошел в число первых восьми проектов, которые были отобраны Минобрнауки и поддержаны председателем правительства Михаилом Мишустиным в 2021 году.

Первый этап предполагает строительство таких объектов, как учебный корпус специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ;  досугового центра СУНЦ НГУ, комплекса общежитий для студентов университета на 690 мест; на втором намечено строительство учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана; научно-исследовательский центра; корпуса для проектной работы студентов с библиотечным пространством нового типа.

Общая стоимость строительства (в ценах 2021 года) – более 11 млрд рублей, сообщается на сайте НГУ. Строительство профинансировано из средств Федеральной адресной инвестиционной программы, а также за счет благотворительных средств. ” Еженедельно университет предоставляет Правительству отчет о строительстве, а губернатор Новосибирской области Андрей Травников держит ситуацию под личным контролем, ” – говорится на сайте НГУ.

В начале марта рабочие сделали каркасы четырёх зданий, сообщило министерство науки и высшего образования России. В конце прошлой недели, сообщает пресс-служба НГУ, делегация Новосибирского государственного университета в составе проректора по общим вопросам Сергея Малиновского и проректора по научно-исследовательской деятельности Дмитрия Чуркина посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана для ознакомления с проектом бауманского кампуса мирового уровня.

Опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана возможно, будет учтен при строительстве кампуса НГУ  –  на прошлой неделе представители НГУ «ознакомились с макетом нового кампуса, расположенным в самом сердце Бауманского университета. Проректор по науке и цифровому развитию МГТУ Павел Дроговоз рассказал про расположение корпусов, уровень их готовности, оснащение лабораторий, а также про исследования и разработки, которые будут в них реализовываться», сообщается на сайте университета.

Летом прошлого года в центре Новосибирска сдали 17-этажное общежитие для студентов Новосибирского государственного университета экономики и управления. В сентябре это года ожидается ввод в эксплуатацию нового общежития площадью более 21 тыс. кв м. на территории студенческого городка Новосибирского государственного технического университета  ( НЭТИ).