Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Газпром построит СПГ и трубопровод для газификации Красноярского края

Масштабный проект газификации Красноярского края намерен осуществить Газпром. Завод мощностью 2 млн тонн  обеспечит потребителей Богучанского района и соседних территорий. Расчетный объем инвестиций в проект – около 182 млрд руб. В случае реализации завод Газпрома в поселке Таежный станет четвертым заводом СПГ в России – после  “Сахалин-2” Газрома,  “Ямал СПГ” и строящегося “Арктик СПГ – 2” «Новатэка».

Компания “Газпром недра” намерена построить завод по переработке сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводный транспорт для поставки сырья в Красноярском крае,  сообщил на полях Красноярского экономического форума зампредседателя краевого правительства Сергей Верещагин. По его словам, “предполагается строительство трубопроводного транспорта, строительство завода сжиженного природного газа” (цитата по ТАСС). Расчетный объем инвестиций, по оценке Верещагина, около 200 млрд рублей.  Строительство завода и трубопровода – часть соглашения, подписанного на КЭФ правительством Красноярского края и дочерней компанией “Газпрома” –  «Газпром недра», также в планах сторон – разработка «ряда лицензионных месторождений на севере региона”.

Мощность завода СПГ, по данным “Ведомостей” со ссылкой на презентацию проекта, составит 2 млн т в год, расчетный объем инвестиций – 181,6 млрд руб, из них на строительство завода потребуется около 99 млрд руб. Лицензионные месторождения, которые собирается использовать Газпром в качестве ресурсной базы – Абаканский, Ибинский и Ильбокичский.  Полученный сжиженный газ будет доставляться автомобильным и железнодорожным транспортом, в том числе газовозами по Енисею и Ангаре. Также запланировано строительство газопровода около 450 км.

В случае подключения резервной ресурсной базы –  соседних лицензионных участков «Газпрома», а также продления срока эксплуатации завода на 15 лет (третий этап проекта) потребуются дополнительные капитальные вложения в 250 млрд руб; к заводу в этом случае могут быть подключены еще семь участков, включая Агалеевский, на котором сейчас работает принадлежащая «Роснефти» Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, с общей ресурсной базой в 639,3 млрд куб. м , говорится в презентации.

Проект ориентирован на внутренний спрос –  газом будут обеспечено пять промпредприятий, одна ТЭЦ и 22 котельные. На первом этапе предлагается трубопроводная газификация Богучанского района Красноярского края в объеме 26,9 млн куб. м в год, на втором – строительство СПГ-завода в районе поселка Таежный (Богучанский район).

Проект может быть реализован за 1-2 года.

Строительство завода и трубопровода – часть соглашения, подписанного на КЭФ правительством Красноярского края и дочерней компанией “Газпрома” –  «Газпром недра». Целью  соглашения является газификация жилых и промышленных объектов, удаленных от единой системы газоснабжения, расширение использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива, развития социальной инфраструктуры региона и улучшение экологии.

Несмотря на значительные ресурсы природного газа, средний уровень газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока существенно уступает европейским территориям страны.  В 2007 году начата реализация Восточной газовой программы, которая предусматривает формирование новых центров газодобычи (Сахалинского, Якутского, Иркутского и Камчатского), а также создание в нескольких регионах единой транспортной системы для внутреннего газоснабжения и экспорта в страны АТР.