Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ВСУ взорвали дамбу в Артемовске

По сообщению достоверного источника ЧВК “Вагнер” сегодня, 26 февраля, в Артемовске ВСУ взорвали плотину с цель недопущения прорыва российский войск.

Сегодня в районе 12 дня по Московскому времени ВСУ взорвали дамбу в Артемовске – об этом со ссылкой на ЧВК «Вагнер» сообщили военкоры и российские информагенства. По словам врио советника главы ДНР Яна Гагина, власти региона уже начали получать сообщения о затоплениях частных домов и подвалов, где местные жители прятались от обстрелов.

Убежища, где прятались мирные жители – затоплены, других убежищ в городе нет. Теперь люди находятся в зоне поражения ВСУ.

Сейчас власти города и российские военные решают вопрос об эвакуации жителей Артемовска. Артемовск — это важный транспортный узел на территории Донецкой Народной республики и один из ключевых узлов обороны украинской армии на Донбассе. Освобождение Артемовска позволит быстрее освободить оставшуюся часть ДНР.

Также разрушение дамбы может катастрофически сказаться на эпидемиологической обстановке в городе, отмечал советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский для РИА Новости. По его словам, также подрыв плотины может вызвать продовольственный кризис.

Артемовск (Бахмут) расположен примерно в 8 км от Соледара, который уже находится под контролем российской армии, и в 89 км от северо-востока Донецка. Взятие Бахмута также позволит Вооруженным силам России (ВС РФ) выйти на трассу к городам Северск, Краматорск и Константиновка.

Напомним, ранее командование ЧВК “Вагнер” сообщало, что ВС РФ продолжают продвигаться по направлению к центру Артемовска. На данный момент российским бойцам осталось преодолеть лишь 1 740 метров. Так же глава “Вагнера” Евгений Пригожин отмечал, что Артемовск, возможно, получится полностью окружить в марте-апреле.

Бои за Артемовск (Бахмут) идут с августа 2022 года. Армия России освободила несколько близлежащих городов, важных для окружения Артемовска (Бахмута) – Соледар, Клещеевку, Прасковиевку и другие, 31 декабря бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали оборону противника и вошли в город. Евгений Пригожин отмечал, что взятие Бахмута российскими войсками продвигается не так быстро, потому что ВСУ создали большое количество оборонных линий в городе, где каждый дом превращен в укрепленную крепость.