Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

10% алкогольного рынка РФ принадлежит украинскому бизнесмену

Украинский предприниматель Евгений Черняк спонсирует ВСУ и продолжает быть активным игроком российского алкогольного рынка, обеспечивая до 10% продаж водки в России. Речь о компаниях “Родник и К” и “Русский Север”.

Черняк в апреле прошлого года якобы продал, но фактически просто переписал на лояльного сотрудника Александра Беспалова. То есть украинец фактически остается собственником популярных в России марок “Хортица”, “Мороша” и “Первак”, занимающих около 10% отечественного рынка.

Постоянный член украинского Топ-30 Forbes ранее издал интересный релиз через собственную пресс-службу.

“Дальнейшая реализация продукции под торговыми марками Global Spirits на территории страны-агрессора, независимо от места производства, незаконна и будет строго преследоваться”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Евгений Черняк на обложке украинского Forbes

При всем этом в начале СВО в феврале 2022 года Черняк для видимости отозвал у компаний в России соответствующие лицензии и поугрожал собственным брендам “строгим преследованием”. Однако водка холдинга Черняка по-прежнему поступает на прилавки российских магазинов.

В то же время на Украине предприниматель организовал благотворительный фонд “HELP ЗП ЮА”, предназначенный для гуманитарной помощи мирным гражданам. На деле же, судя по опубликованным в сети фотографиям, основная деятельность фонда направлена на поддержку ВСУ. Фонд покупает украинским военным оборудование, медикаменты и продовольствие, отправляет их на реабилитацию.

Черняк заявлял в интервью, что перечислил в свой же фонд 1 миллион долларов, а также 350 тысяч долларов в другие украинские “благотворительные” фонды.

О том, почему украинская водка свободно продается на прилавках не только небольших магазинов, но и крупных сетевых ретейлеров в России ни Роспотребнадзор, ни фискальная служба никак не комментируют, при этом 10% оборота вино-водочных изделий, которые занимает на рынке холдинг Черняка – это миллионы долларов дохода ежемесячно, а общий годовой объем рынка водки в России на 2022 год составил 1,13 млрд литров в год.