Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

10 тыс новых школьных мест строить ежегодно планируют в Новосибирской области

“Задача, стоящая перед областью – выйти на объём ввода не менее десяти тысяч новых мест в год”, – заявил губернатор Андрей Травников во время прямого эфира на телеканале ОТС на днях. В этом случае, по его словам, удастся за три года ликвидировать “острую проблему дефицита” в общеобразовательных учреждениях.

Текущий год должен стать рекордным для Новосибирской области, подчеркнул чиновник: “если за предыдущие пять лет, с 2018-го по 2022-й, в регионе было построено 23 школы, то за один 2023-й свои двери должны открыть 14 школ, еще 14 действующих школ будут отремонтированы”.

В понедельник 6 февраля стройплощадку в селе Репьево Тогучинского района посетил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Репьевская школа на 220 мест разместится в здании переменной этажности, где предусмотрен отдельный блок для начальной школы, специализированные учебные кабинеты, вместительный спортивный зал, столовая, библиотека. Кроме того, проект предполагает обустройство физкультурно-спортивной зоны на территории школы, гимнастический городок и кольцевую беговую дорожку. По данным чиновника, в прошлом году в Новосибирской области в эксплуатацию введены три школы на 2332 места.

Правительство Новосибирской области использует все возможности, участвует во всех федеральных программах – национальном проекте «Образование», программе «Жильё», программе по линии Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий», входит в такие федеральные программы, как строительство школ по концессионным соглашениям. Используются и свои, региональные программы.