Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Директор фабрики в ДНР заявила о сложностях при переходе на российское законодательство

Переход на российскую законодательную базу является проблемой для промпредприятий ДНР, такое заявление сделала директор ПАО «Снежнянская швейная фабрика «Снежинка» Наталья Курянская в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», сообщило информагентство “РИАФАН”.

Основная сложность, по ее словам – “отсутствие понятных рекомендаций”.

 “С 1 января мы вступаем полностью во власть российского законодательства как регион России, – пояснила менеджер. –  Однако нет пояснений, как это должно произойти, не прописаны дорожные карты на переходный период. Я хочу сказать от всех представителей промышленности как руководитель и как член Общественной палаты, что это для нас большая проблема”.

ПАО «Снежнянская швейная фабрика «Снежинка»  – одно из старейших  предприятий легкой промышленности ДНР, основано на базе выработанной шахты 15 «Основная» в апреле 1964 года. Находится в пределах Леонтьевского леса в 6 км от центра города. Предприятие специализируется на производстве полного ассортимента одежды для женщин, мужчин, детей: блуз, рубашек, юбок, платьев, брюк, курток, пальто. Также изготавливаются и специальные заказы: камуфлированная форма, спецодежда для угольной промышленности, машиностроительных предприятий, МЧС, здравоохранения и т.д. (данные портала “Лёгкая промышленность Донецкой Народной Республики”, созданного при при поддержке Министерства промышленности и торговли ДНР).

По словам Курянской, предприятие выжило в 90-е годы за счет совместного проекта с французами – поставляла во Францию одежду для детей и подростков. Сотрудничество прекратилось в 2014 году. Более того – производственная база пострадала после обстрела украинская ракета «Точка-У».