Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Ангарске произошел крупный взрыв на промплощадке Роснефти

15 декабря, на промплощадке Ангарской нефтехимической компании Роснефти произошел взрыв: примерно в 05:52 по местному времени там взорвалась некая технологическая установка. Погибли два человека и четверо пострадали, один из рабочих госпитализирован с травмой головы.

Возникший после взрыва пожар на АНХК к настоящему времени локализован на площади 2,5 тысячи квадратных метров. С огнем борются более ста человек и 28 единиц техники. Следственные органы СКР уже возбудили уголовное дело, а региональное управление Росппотребнадзора проводит замеры качества воздуха.

Между тем, становятся известны новые шокирующие подробности произошедшего и последствий этого ЧП. По свидетельству очевидцев эти последствия ощущаются до сих пор.

В частности, как сообщают местные жители, взрывная волна ощущалась на расстоянии порядка двух десятков километров. Она была такой силы, что в здании, находящемся в нескольких километрах, повредило крышу и подвесной потолок внутри помещений. Так же жители сообщают, что из-за взрывной волны буквально трещали садовые и дачные дома в многочисленных садоводствах между Ангарском и Иркутском.

В социальных сетях сообщают о сильной вони, которая пришла со стороны “города Нефтехимиков”. Жалобы поступают даже из Мегета и соседней с ним Вересовки, что в Ленинском районе Иркутска. Это примерно 15-20 километров от окраин Ангарска. Некоторые местные жители даже решили использовать противогазы. Судя по всему, летучие продукты взрыва и пожара ветер несет в сторону областного центра.

По последней информации, пожарные продолжают тушение цистерн с нефтепродуктами и горящего газа.